Дуся! Мудрость - результат жизненного опыта, позволяющая не делать и не говорить то, что приведет к многочисленным негативным последствиям для себя и близких людей, а также помогающая правильно определять, что в жизни главное, а что второстепенное!:)
Ошибаются все, но только мудрец исправляет свои ошибки...
Ой, как много классных определений прочитала! Прям кажется даже мудрее стала. Пишу без всякой иронии, поэтому пожалуйста без обид!
Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Это философский взгляд на всё,и на самого себя в том числе, и ненавязчивость демонстрации этого взгляда :-)
Мудрость по моему мнению - это осознание недостаточности своих знаний и желание их преумножать.
Умный найдет выход из любой отрицательной ситуации, а Мудрый ее не допустит. Кто то из великих. Я с ним согласна.
Умение применять свои опыт и знание
Вот проверка для Вашей мудрости. Это всеобщий метафизический принцип: "У всего и всякого, не менее двух смыслов, не менее двух условий, не менее двух причин... " Принцип замкнутый, сам из себя вытекает. Особый вид парадокса. Причем сам этот принцип, тоже не единственная причина всего. Может понять, ответьте? Чтобы понять нужны и чувства и интеллект. Мышления без чувств не бывают. Женщины часто мыслят "чувствами". Но это не значит, что эти женщины глупее других. Чувства тоже бывают умными. Человек всегда выбирает правильное решение с чувством Я, без этого чувства нет этого конкретного мира. Я могу сказать еще Мудрость у Вас есть.
Умение пользоваться опытом и не повторять своих ошибок
Гармония с собой, внешним миром и Богом.
Глупец думает, что он действительно умен, а мудрец знает, что он глуп. ШЕКСПИР Уильям
способность принимать мир таким каков он есть и не видеть его черно-белым.
Это "ум на основе доброты". =)) Мне когда-то дали такое определение, лучшего я с тех пор не нашла.
Любовь.. .
Способность понять и простить