Что есть вера? Должна ли она иметь обоснование? Или верить можно во что угодно?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ВЕРА. верю, значит о-со-ЗНАЮ (рассмотрел, разложил, распознал, оценил полезность, сложил снова, применил, получил урожай, доволен, полезно) . 2. ВЕРА. верю, значит хочу верить это (допускаю, признаю авторитет, следую за множеством, оно не может ошибаться) . Первая вера крепка и основана на фундамете опыта, это знание построения СО-БЫТИЯ, это собственное обеспечение безопасности. Растет вера в себя, силу своего Духа и расширение РАЗносторонности-УМА. Вторая "вера" слепое следование за пастухом, это вера барана, жующего травку и чувствующего себя в безопасности, вверяя свою жизнь в чужие руки. Этой вере незачем расти, ей и так хорошо.
Гость
Вера, как религия, требует Бога. Вера, как убеждение, истинно для Вас, не требует доказательств.
Гость
Вера - это потребность души человека. Человек постоянно испытывает неудовлетворенность достигнутым. Хорошо, если вера человека истинна, а, если нет? Вот, что удивительно, даже не верующие задают вопросы и отвечают в этом разделе, не сознавая, почему они это делают. Это не просто любопытство, а потребность человека. Плохо, что многие этого не понимают. Точнее, не понимает этого мозг человека: он привык мыслить логикой, а вера находится в противоречии с ней и в мозгу у человека начинается "революция", отсюда и злоба и агрессия и ненависть к верующим. Как они только нас не называют: "веруны", "религиозники" и т. д. Не понимая, что этим они оскорбляют не нас и не веру, ни, тем более, Самого Бога, но себя самого.
Гость
Если вера не стоит на твердом основании, то это не вера а легковерие. И малейшее сомнение разнесет эту "веру" как пух.
Гость
верить можно во что угодно, но - обоснованно...)))
Гость
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1). Вера обязательно должна иметь основание и этим основанием являются знания из Библии. Нельзя обрести веру без знаний. Вера без знаний это фанатизм. Также вера должна подтверждаться делами. "Ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иакова 2:26).
Гость
Вера - бесконечный процесс познания. Познавать можно что угодно. Обоснование требуется для конкретных утверждений. Если вы имееие обоснование чего либо, то можно говорить уже о знании, а не о вере (статика - динамика)
Гость
Обязательно иначе можно верить в летающих крокодилов и розовых слонов.
Гость
вера - малодушие и душевная инфантильность
Гость
Да, я думаю да.
Гость
Обоснование, это лично твой духовный опыт.. . И это уже знание, а не восторженные иллюзии.... А вобщем, развлекайся как хочешь!)))
Гость
вы верите в то, что завтра проснётесь?
Гость
Верю в БАХУСА - она была, ЕСТЬ и БУДЕТ - ВОДКА и Селедка !!!)))
Гость
Вера зла, поверишь и в козла..