Что это за дерево? Какой плод оно приносит?
Что это за дерево? Какой плод оно приносит?"И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет". Пс. 1:3
Ответ(ы) на вопрос:
Есть ключи в параллельных местах: Иер. 17:5-8 "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование — Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод". Пс. 91:13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
Это древо -праведность. (Подробно см. Пс. 1.1-2)
Это Блаженное Дерево Души Возлюбленной, Жаждущей Истины (Мф5:3-6..), Посаженное- ВозРождённое Христом у Потока Слова Его в Авторском Толковании Духом Святым! (Ин7:37-39 14:26) БЕЗ посредничества лжепастырей!. . (Пс1:1,2 Мф23:8-10) Такова, к Примеру, Мария Магдалина, Сидевшая у Ног Иисуса и Слушавшая Слово Его! (Лк10:39) и Все Ученики, Чтущие Бога в Духе и Истине!. . (Ин4:23,24 20:29)
Обратите внимание, "КАК дерево", т. е. дерево приводится в сравнение. А дальше Библия объясняет саму себя: "посаженное при потоках вод"- т. е. имеющее доступ к воде или питанию. И после этого говориться о результате этого: "плод в свое время и лист не вянет", значит, если дерево посадить рядом с водой (особенно в условиях жаркого климата) , оно останется процветающим даже не смотря на жару. То же самое будет с каждым человеком, который выполняет условия о которых говориться в 1 и 2 стихах 1-го Псалма: "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых.. . но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь". Так что в этом псалме не идет речь о дереве познания из Бытия. Здесь обычное дерево служит примером процветания и долговечности. Кстати, в Израиле одним из таких долгоживущих деревьев является маслина.
Это древо первородной непорочности, против "первородного" греха.
Человеческое представление неверно и резко отличается от Божьего. Помните Иисус приводил сравнение двух деревьев: хорошее и плохое? Одно дерево хорошее и приносит хорошие плоды. У Бога есть одно течение и нвчинается в Бытии где река текущая от престола. Если человек находится в настоящем учении апостолов и не отходит, то он посажен у потока и может приносить плоды духа постоянно во всякое время. Любое действие совершаемое в наполненном духе будет приносить Христа. Галатам 5:22 Но плод Духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, благость, верность, 5:23 Кротость, воздержание; против этого нет закона. 5:24 Но те, кто от Христа Иисуса, распяли вплоть с её страстями и вожделениями. 5:25 Если мы живём Духом, то будем и ходить Духом. 5:26 Не будем становиться тщеславными, раздражая друг друга, завидуя друг другу.
Фиговое.. . и послужит одеждою для детей моих.. . ибо прикроются оне им от холода и зноя и утолит голод их плодами своими :)
Дерево Познания!