Что это за праздник такой Пасха если он был до Исуса Христа что мы прзднуем
Ответ(ы) на вопрос:
Праздник Воскресения. А "до" -было по другому. Праздновали исход из Египта т. е. спасение евреев из рабства. Разницу понимаете?
Здравствуйте, Владимир! Праздник Пасхи ведёт своё начало с того времени, когда еврейский народ находился в египетском рабстве. Тогда Божиим посланником выступил Моисей. По повелению Бога он пошёл к фараону просить, чтобы народ Божий был отпущен. Фараон был жестоким человеком и не хотел отпускать евреев, но, наоборот, больше угнетал их. Тогда Бог послал на Египет 10 казней. Несмотря на всё это, фараон только ожесточался. Только 10-я казнь заставила его сдаться и отпустить евреев. Бог повелел Своему народу в каждом семействе заколоть агнца (ягнёнка) , помазать косяки двери дома кровью этого агнца, и есть его мясо в ту же ночь, с пресным хлебом и горькими травами. И Ангел Господень должен был пройти в ту ночь и погубить всех первенцев в каждом доме, где не будет крови агнца на косяке двери. Таким образом, был наказан Египет, а еврейские семьи были спасены. После этого фараон уже не удерживал еврейский народ, и они могли выйти из Египта. Эти события описаны в книге "Исход" Ветхого Завета. В Новом Завете уже не нужно каждый год приносить в жертву агнца. Сам Иисус Христос стал Жертвенным Агнцем. Пасха наша - Христос заклан за нас. Если мы принимаем Иисуса Христа, то мы освобождаемся от рабства греха и становимся свободными.
Израильтяне были рабами в Египте под гнетом жестокого фараона. В конце концов, Бог побудил Моисея вывести его народ на свободу. После того как Бог привел на египтян девять казней, Моисей объявил о десятой: Господь поразит первородных в каждой египетской семье (Исход 11:1—10). Но израильтяне могли быть пощажены. Как? Им нужно было заколоть агнца, помазать его кровью косяки и перекладины дверей, остаться дома и съесть на ужин агнца с незаквашенным хлебом и горькими травами. Во время этого Седера Бог „прошел бы“, не поразив их первородных (Исход 12:1—13).После десятой казни фараон приказал Моисею: «Встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу» (Исход 12:29—32). Когда евреи и «множество разноплеменных людей» , которые симпатизировали им, вышли, фараон изменил свое решение и погнался за ними. Тогда Бог чудом помог своему народу убежать через Красное море, в то время как фараон и его войско погибли (Исход 12:38; 14:5—28).У Красного моря Моисей повелел израильтянам: «Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне» . Позднее они пели: «Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его» (Исход 14:13; 15:2). Да, израильтяне были избавлены от десятой казни и проведены через Красное море. В обоих случаях это было спасением. Псалмопевец на добром основании мог назвать Богом, „устрояющим спасение посреди земли“.Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Бог повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27). То обстоятельство, что иудеи до сего дня отмечают пасхальный Седер, подтверждает историчность этого сообщения. Но некоторые из их обычаев расходятся с тем, что предписал Бог. В The Origins of the Seder (Происхождение Седера) говорится: «В Библии содержатся подробные обсуждения Пасхи и праздника опресноков; но эти описания не соответствуют более поздним соблюдениям праздника. Особенно же в том, что в центре библейского ритуала находится пасхальная жертва, которая в послебиблейской литературе больше не занимает центрального места» . Основная причина состоит в том, что у иудеев отсутствует храм, чтобы приносить в жертву животных. Хотя подробное изучение всех праздников, которые Бог дал древнему Израилю, и полезно для христиан, но сегодня нашего особого внимания заслуживают определенные аспекты Пасхи. Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
Пасха-празднование исхода сынов Израилевых из очередного плена.