Что характеризует дебаты(форумы) в русскоязычном киберпространстве?
Что характеризует дебаты(форумы) в русскоязычном киберпространстве?Может быть обсудим, что же характеризует дебаты(форумы) в русскоязычном киберпространстве?
1) Уровень банальности?(часто обсуждаются очень банальные темы, у авторов часто наблюдаются идея фикс)
2) Склонность к схоластике? То есть прагматика обсуждаемого не важна, то есть содержание, а фокус на вербальный фетиш у авторов, и этот фетиш зачастую опять-таки попахивает банальностью.
3) Склоннность к драме (драматургии)? Каждый дебат,диалог,развивается по сценарию от драки до войнушки.
Например, темы: "что такое счастье?", "что такое женская красота" или "что такое любовь"…- типичны для русскоязычных дискурсов-форумов. Можно подозревать, что это имеет связь с теологическими (православными) дебатами,доходящими часто до полного абсурда (как вековые дебаты в православии: как надо креститься двумя или тремя пальцами,как пример). Просто интересно, что вышеназыванные темы практически никогда не фигурируют или не обсуждаются на не-русскоязычных форумах. В этой связи вопрос.
Ответ(ы) на вопрос:
"Простота" (которая хуже воровства) выражения мысли и одновременная ее абсурдность. Связанная с практическим не желанием мыслить рационально в принципе, поскольку ответ может не устроить, разочаровать, и не дай бог коснуться лично.
Я хочу сказать только одно... Если бы люди больше читали слово Бодье, то и бональности бы не было. Там есть ответы на любую интересующую нас тему.
Жаль, что тому, что происходит нет русскоязычного термина. Он бы прояснил суть происходящего. А под чужое понятие - дебаты, форумы и т. п. - можно преподнести любое "блюдо". Ясно одно - "шумим, братцы, шумим". Нет правил, регламента..., поэтому и не прорисовывается элементарная культура, да и смысл. Когда судят не по чину, побеждает самый крикливый, а стравливают рака со щукой...
Катюша! Вот ты задала вопрос, и сама попалась в эти же сети. Спроси себя - зачем тебе знать ответ на этот вопрос? Что он добавит к твоей внутренней сути? Я уже давно не участвую в том, что отнимает время. Это игры на уровне ума. Люди боятся задать себе НАСТОЯЩИЕ вопросы, поэтому все время ищут отвлечений, не позволяют себе побыть в тишине и прислушатьься к себе. Все это мишура. На нее жалко расходовать свою жизнь. Что тебе до того, чем заняты люди? Главное - чем занята ты...
В Интернете часто человек предлагает тему для обсуждения, имея свое мнение, и заведомо давая понять, что выслушает, но категорически будет отстаивать только свою точку зрения! И это отстаивание бывает и без аргументов, и без доказательств, без ссылок! Просто, по принципу: я так думаю! все! Обычно, возникает вопрос: а зачем нужно было выносить тему на обсуждение? Да, так.... ПОГОВОРИТЬ.... Скучно человеку стало... . Порой, вместо аргументов в дискуссиях, переходят на личности! Сказать нечего и слов найти не могут. Тогда по принципу: сам дурак! А вообще.... Заметен недостаток общения у людей в реальной жизни. И восполняют в Интернете вот такими псевдодискуссиями... . Хотя, не стоит всё - под одну гребенку!... Бывают интересные, и темы, и участники.... И смысл! и содержание! И культура беседы!
Не особа сильна в познании тематик русскоязычных форумов и тем более не-русскоязычных, а потому не могу сравнивать, опираясь на собственный опыт. Однако не согласна, что темы, приведенные Вами для примера, банальны по своей сути. Они как бы обанальнились чрезмерным словоблудием во круг них. К тому же - это вопросы, на которые нет и не может быть адекватного вербального ответа.
Хотелось бы еще добавить отсутствие теоретических предпосылок в спорах: люди не отталкиваются в своих рассуждениях от уже имеющегося материала, от идей великих, от наработок специалистов, от словарных статей, как минимум. Намного проще в поиске ответа было бы открыть источники. Зачастую такое впечатление, что люди не хотят знать ОТВЕТЫ, а стремятся именно поспорить, скрестить копья :-) и эмоционально выплеснуться. Насчет "русскости" многих тем дискуссий: я не мыслю в планетарном масштабе, т.. к мало знакомых иностранцев и проч. Просвети, Катюша, какие темы заботят наших зарубежных братьев по разуму? Что чаще обсуждают иностранцы (любопытно)?
думаю, банальность, как и схоластичность, и "драмутургированность" характерны для любого инет-обсуждения, не только русскоязычного. что же касается именно нашего вирта - наверно, как и русскому характеру в целом тут присуща склонность к "крайним" вопросам. вродетех, которые ты привела в пример :)
возможно обычное желание просто пообщаться на более общую тему! тем более, что над подобными вопросами наверное каждый задумывается...
Все эти характеристики в дебатах на форумах и в жизни проявляются именно от невоспитанности в догматах и традициях православия и обусловлены растлевающим влиянием отступившего от истинного христианства Запада и не пришедшего к нему Востока .
Бред
Каждый выбирает то, что ему нравится. Дамы предпочитают банальности, именно у них чаще всего появляется "идея - фикс". Поспорить любят мужчины - тестостерон играет (не кулаками, так словами) . Почему именно у нас? Трудно сказать.. . Возможно особенность Русского менталитета. А в общем, все это напоминает "Дом - 2". Очередной сериал.
мат...