Что и кто делает человека рабом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
случай, обстоятельства, люди, кому как и что для кого, а по сути мы все рабы жизни
Гость
Обстоятельства, часто Власть.
Гость
Привычка.
Гость
малодушие и неуверенность в себе
Гость
Невежество
Гость
безответственность, равнодушие, бездумность и бесчувственность
Гость
Нет силы такой. Только сам человек- или позволяет, чтобы его использовали как раба, или нет.
Гость
Его слабости и соблазны в жизни
Гость
Сам человек! А обстоятельств - много! А выбор человек делает сам!
Гость
Его глупость и неуверенность в своих силах...
Гость
неуверенность в себе, любовь к деньгам.
Гость
Конечно, он сам. Другие с радостью этим пользуются.. . Хотя всё гораздо сложнее. Ситуации страшные бывают...
Гость
Он сам..:) )