Вот, что писал пророк Малахия 1:8 "Вы даёте для жертвоприношения слепое животное и говорите: „В этом нет ничего плохого“. Вы даёте хромое или больное животное и говорите: „В этом нет ничего плохого“». «Поднеси это своему правителю. Будет ли он доволен тобой и примет ли тебя доброжелательно? » — говорит Господь Бог.
В Ветхом Завете даются признаки ритуально нечистого скота. Есть признаки внешнего строения тела, а есть внутренние (признаки болезни или анатомических нарушений) Если хотите получить полный и толковый ответ, то зайдите на сайт www.toldot.ru , где можно задать по-русски вопросы раввинам, и есть архив ответов. Сайт не работает в субботу.
Не для жертвоприношений, а для употребления в пищу. Кушать мясо нечистых животных (например, свинину) - это мерзость в глазах Бога. А для жертвоприношений использовались только чистые животные потому, что священники во время жертвоприношений часто съедали мясо закланных животных (это было частью ритуала) . Естественно, нечистых они не могли есть.
книгу Библии Левит почитайте там подробно описано.... жвачный скот с раздвоёнными копытами чистый и нечистый описан так же
чистый можно употреблять в пищу, а нечистый нет
чистый это жвачный скот с раздвоенными копытами.