Что означает: Иисус Христос - Спаситель?- то, что дух можно спасти только смертью плоти (в прямом смысле)?
Ответ(ы) на вопрос:
Исус умер за грехи, но за мои он не умирал.
Чтобы это понять, надо вначале ПОВЕРИТЬ, что Он - Спаситель. Вот такой парадоксик получается... . Доказать нельзя ни это, ни обратное. В любом случае одна из позиций принимается ВЕРОЙ.
Спасение заключается в новой парадигме. Если раньше согрешивший не имел пути к спасению, т. е. был обречен на вечные муки в аду, то Христос показал им этот путь к спасению через самопожертвование и раскаяние. По аналогии эта система позволяющая преступникам стать полноправными членами общества в случае раскаяния и исправления исползуется ситемой государственной власти многих стран. Раньше же за многие не самые страшные проступки наказанием служила смерть.
Имя дается людьми, для обозначения. Несет в семе информационный идентификатор для тех, кто его понимает, не более того. Это я к чему - не имеет отношения к метафизике)
И это тоже, но не только. Тем более, прямой зависимости нет, не каждый, покинувший бренную плоть обретет спасение духа.
...причем смертью плоти безгрешного?... Вас так следуеи понимать?...
Иисус в переводе йог- соединяющий противоположности, Христос или Хрис о Теос где Хрис- Энергия-Огненного - Состояния -Личности. Теос означает Воплощение -Явленных-Сфер -Жизни.