Что означает понятие ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА? какую особую опасность для общества представляет? на примере СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тоталитарность-это полный контроль, нет воли человека, такие секты опасны манипуляцией... они уничтожают человека и духовно и физически
Гость
В дополнение к содержательному ответу Константина Лукьянцева могу сказать, что секта свидетелей иеговы, как бы то ни трактовало законодательство и общественность, является деструктивной тоталитарной сектой, прекрасно организованной и обогащённой более чем 150летним опытом по манипуляции сознанием людей, проникнутых верой в исключительную святость библии ( другие туда попадают редко) . Идеологической основой является убеждённость в скором конце света, который они безуспешно назначали и отменяли множество раз. Они утверждают что (в отредактированном ими же! ) тексте библии слово ИЕГОВА ( лат. транскрипция ЯХВЕ) упоминается так часто, что никому больше и верить не стоит: ) Вообще же, если говорить по существу, секта С И, как бы парадоксально это ни звучало, по крупному счёту, является коммерческим культом. Извлекающим огромную прибыль из покупки адептами для распространения (что является обязательным послушанием в секте) , неконкурентоспособной псевдохристианской литературы. Поскольку эта лит-ра может быть востребована в среде только замотивированых доктриной людей, секта и ведёт пропагандистскую деятельность. Цель банальна - увеличение рынка сбыта. Секта ведёт постоянные доктринальные глупые споры с догматами остальных христианских конфессий: к примеру, что Христос был распят на бревне, а не на кресте. За свою историю секта неоднократно меняла с точностью до наоборот постулаты своей доктрины. Кровь переливать то можно, то нельзя, то - опять можно. Таких примеров масса. Есть мнения, что верхушка секты, как и верхушка сайентологов и мормонов, связана с масонством и мировой финансовой элитой....
Гость
Тоталита́рная се́кта — неакадемический термин, введённый в употребление в начале 1990-х годов и используемый для классификации религиозных, а также иных (коммерческих, экологических и др. ) объединений самого разного толка. Термин «тоталитарная секта» широко используется в православной антисектантской публицистике, в средствах массовой информации, и в разговорной речи для наименования практически всех новых для России религиозных и нерелигиозных объединений, имеющих совершенно разные вероучения, обряды, социальные программы, численность и состав последователей. Создание термина «тоталитарная секта» приписывается идеологу российского антисектантского движения А. Л. Дворкину. В российском законодательстве не существует какого-либо определения термина «тоталитарная секта» . В научном религиоведении понятие «тоталитарные секты» практически не используется, — вместо терминов «секта» и «культ» для обозначения религиозных организаций и групп, отличающихся по вероисповеданию от «традиционных» религий, широко применяется термин «новое религиозное движение» (НРД) , популярность которому обеспечили труды английского социолога профессора Айлин Баркер. На Западе, НРД вначале воспринимались настороженно, но за последние двадцать лет отношение к ним заметно улучшилось. Большинство из них социально адаптировались и вписались в современное общество, заполняя незанятые традиционными Церквями ниши. Известный российский религиовед, доктор философских наук, профессор МГУ И. Я. Кантеров отмечает, что понятия «тоталитарная секта» и «деструктивная секта» являются бессодержательными, поскольку в силу размытости определяющих характеристик «позволяют причислять к таким объединениям практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение» . Данные термины используются главным образом с идеологическими целями — создания негативного образа религиозных объединений [1]. Некоторые учёные вообще подвергают сомнению возможность употребления термина «тоталитарная секта» в цивилизованном обществе и считают, что он противоречит Конституции России. В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих
Гость
Любая секта, которая навязывает вам свои убеждения -опасна. Свидетели Иеговы тоже навязывают свои убеждения. Говорят, раньше те, кого они завербовывали, уносили из дома все что только можно. А еще у них нельзя заниматься командным спортом а так же нельзя переливать кровь. Лучше пусть человек умрет, чем ему кровь перельют. Странные они, да?
Гость
Лучше на примере РПЦ.. . Намного виднее.