Что означает "пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" ?
Ответ(ы) на вопрос:
Милостыню надо давать втайне не хвастаясь этим Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. ("Еванг. от Матф. ", гл. VI, ст. 1-4.)
Джеймс Босвелл рассказывает о Сэмюеле Джонсоне: "Возвращался однажды вечером домой, он увидел лежащую на улице бедную женщину, настолько изможденную, что она не могла больше идти. Он взвалил ее себе на спину и отнес к себе домой, где он узнал, что это одна из женщин, павших на самое дно порока, болезни и нищеты. Вместо того, чтобы начать ее резко укорять и ругать, он долгое время нежно заботился о ней, потратив при этом довольно много денег, пока она не выздоровела, и приложил много сил для того, чтобы она встала на путь добродетели". Наградой же Джонсону была лишь недостойная подозрительность, но сердце его требовало, чтобы он давал. Одна из самых прекрасных картин истории литературы - это сам Сэмюель Джонсон в нищенском состоянии, приходивший в предрассветные часы на набережную и совавший гроши в ладони спавших в подворотне и в подъезде бродяг и бездомных. Когда его однажды спросили, как это он может выносить, что дом его наполнен бедными и недостойными людьми, Джонсон ответил: "Если бы я не помогал им, никто не стал бы им помогать, но они не должны пропасть из-за того, что у них нет самого необходимого". Вот подлинное даяние, идущее от полноты любви в сердце человеческом; даяние, идущее, так сказать, от полноты любви Божьей.
Фарисеи искали возможности показать свою «праведность» , молясь и жертвуя так, чтобы это видели другие (Матфея 6:1—6). Они также старались показать свою праведность, твердо придерживаясь бесчисленных законов и предписаний, многие из которых придумали сами. Такие попытки привели к тому, что они перестали ‘радеть о суде и любви Божией’ (Луки 11:42). Внешне они могли казаться праведными, но внутри были «исполнены.. . беззакония» , или неправедности (Матфея 23:28). На самом деле они мало знали о Божьей праведности.
когда помагаешь человеку в чем то не хвались а делай это тайно
Пусть адепты "левой руки"(тропы), не знают что делают адепты "правой руки".Вечная борьба добра со злом.
Когда делаешь добро-делай щедро, не жалея, и не трубя об этом.
Это значит: " не делайте добра напоказ людям"
Правило для производственного двурукого робота, привод рук у которого, идёт от разных компьютеров.)))
когда делаешь что-то - не отвлекайся на мелочи, самолюбование, и т. п. сделал что-то хорошее, делай дальше!
Просто надо уметь ЗАБЫВАТЬ. )) И прощать...
Здесь речь идет о милостыне. Что бы не кричали на всех перекрестках, когда творят милостыню. Бог уже вознаграждает их.
Хорошее дело делай анонимно, тайно, без показухи Не прославляй себя.
Бред шизофреника с раздвоением личности.
это значит меньше трипай языком :о)
что-то про онанизм
То есть - сделал добро и забыл. И не трубить перед собой об этом
не афишируй добрые деяния
сплетням-нет! я-за!!! (вот так мы и живём.. а вы... Библия-мудрость! не прошло и полгода....)
Нет показухе!
нет сплетням!