Есть такая версия: Чела (санскрит) - ученик Вак, Вач (санскрит) - Речь (способность говорить) Ученик который спрашивает, то есть - гомо сапиенс.)
Гость
чело - тело, лоб. век - 100 лет 7 букв. интересно, возможно, как то связано с цветами спектра или 7 планетами-управителями.. . в слове БОГ слева от о буква обозначающая творение, рождение справа - разрушение, смерть в слове человек структура похожа только слева слово типа Род, Тело, Бхур, телесный мир справа - время, единица времени
Гость
Чело-на-век.
Гость
Чело (лоб) которое в вертикальном положении. Т. е. мы единственное существо на планете, которое смотрит прямо. По гречески "человек" переводится как "антропос",т. е. существо, у которого взгляд горизонтальный (метефора). Т. е. опять же, ето тот, который на двух ногах и смотрит не из под лба (чела), а прямо! :-)
Гость
Чело выданное на век. Руна "чело" - вселенское лоно разума, вместилище мыслеобразов с помощью коих идеи в деяния проявляются Век - мера времени
Гость
По-краински - мужчина (чоловiк).
Гость
Чело Век - живущий вечно.
Гость
Перед лицом вечности.
Гость
Сын Бога...