Что приобрела и что потеряла Русь с принятием Христианства?
Что приобрела и что потеряла Русь с принятием Христианства?Одним христианство во благо, другим как бельмо в глазу. Где истина? Почему одни считают его геноцидом, а другие великим благом? Одни говорят, что наши предки были дикарями язычниками, другие утверждают, что высокодуховными людьми. http://video.mail.ru/mail/ferronimus/1084/1100.html
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С приобретениями проще 1. Русь осталась цела в отличие от не принявших православие славянских племен, буквально убивших друг друга 2. Русь приобрела новые земли сравнительно бескровно (ассимилируя иные народы, а не губя их) 3. Русь научилась жить в мире с иноверцами на одной земле без жидовской гордости одних наций над остальными. 4. Русь показала остальному миру пример для подражания (почему Европа и не любит и не может любить Русь) А потеряла.. . Все потери Руси начались с ее движением в либеральную проевропейскую область. Насчет дикого язычества я ничего не знаю, но язычество оказалось для праславян таки гибельной религией, ибо разделяло их. а не соединяло. Оно и сегодня разъединяет. Хотя сегодняшнее язычество - иудомасонское по сути своей.
Гость
Хочется надеяться, что Русь приобрела понимание "ПРАВИЛЬНОЙ ЖИЗНИ"
Гость
Я считаю что геноцидЮ рабство и не вежество. ну и ещё кучу минусов. С другой стороны дало и много плюсов.
Гость
Рабство мы преобрели с принятием онного!!!! Благо еще живо язычество в том же самом христианстве, которое сейчас у России...!
Гость
Те, кто говорят, что славяне представляли из себя космическую цивилизацию до Православия, нагло фантазируют. Были разрозненные поселения, и у каждого свои боги. Нужна была объединяющая идеология.
Гость
С исторической точки зрения- Русь приобрела покровительство и признание Византией - одним из самых развитых и мощных государств того времени. С религиозной : ушло в прошлое язычество, идолопоклонство.
Гость
люди потеряли все..
Гость
чтобы с Богом сообщаться... -суть причастия иметь.. . не достаточно назваться... -побрякушками блястеть...
Гость
Приобрела новые проблемы, потеряла свободу и свою культуру.
Гость
Славяне, оставшиеся язычниками- исчезли с лица земли (бодричи, лютичи, полабские славяне, мазуры) . Так что принятиеи христианства позволилро Руси выжить. У язычников не было союзников.
Гость
оба утверждения неверны . .просто люди другого времени! потому как и про нас сейчас можно сказать и как про дикарей, и как про разумных . . потеряла Русь пласт уже отмирающей культуры приобрела место среди равных в разрастающемся Pax Christiana, на став вассалом Византии как, например, Болгария есть плюсы, есть минусы - каждый сам акцентирует ! .
Гость
Приобрела хозяина, а потеряла, гордость и свободу.
Гость
потеряла многих Богов и приобрела одного и того распятого
Гость
на счёт того что она что то преобрела не берусь сказать, а вот то что потеряла свои корни это точно! русский народ произошёл от викингов, от скандинавской ветки развития человечества!
Гость
Тогда может было и благо, строили государство из мелких княжеств, теперь наоборот тормоз развития общества.
Гость
Геноцидом его считают очень немногие...
Гость
Приобрела невежество и деградацию мозга, а потеряла здавомыслие, Веру Изначальную и Природу.