Вскрылся очень удивительный факт совесть-это то что помогает преодолеть инстинкт самосохранения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. Пожалуй так !!!Очень точное определение. Сегодня пересматривала "Солярис" Тарковского. Про океан, вопроизводивший людей и предметы из нашей памяти. Профессор с видео-послания сказал новому пилоту--"ЗДесь не только воспроизводство наших мыслей. Сюжеты поворачиваются так, что задевают нашу совесть. Всё дело в Совести. Вот смысл океана"
Гость
Совесть --это голос Бога! и конечно именно она, когда надо помогает преодолеть инстинкт самосохранения.., жертвуя собой ради других ...
Гость
Честь - это совесть снаружи. Совесть - это честь внутри.
Гость
Зато способствует выживанию вида в целом, пусть даже в ущерб отдельно взятой особи. Это ЕО)
Гость
верно. . когда человек понял, что накосячил и за это-пострадают другие. . чувство самосохранения-отходит на второй план. . с оговорочкой. . небольшой.. : человек должен быть перфекционистом. . иначе понятие совести-расплывчато..
Гость
+заставляет.
Гость
он так давно уже вскрылся))))
Гость
Не вижу логики.
Гость
не совсем, совесть это голос Бога который говорит что верно и что нет, через инстинкт перешагивают волей.... силой, внутренней силой... можно умереть, но даже в смерти быть победителем
Гость
Т. е. если у меня развита совесть, то я смогу пройти по жердочки на уровни 10-ого этажа? или я что-то не так понял?
Гость
Это явная несуразица, что думаю. тому и поучаю.)))
Гость
Иногда :)
Гость
Что-то плохо помогает, христиане, особо шибко совестливые от Бога - вот совпадение - все живехонькие себе на здоровье ))
Гость
Совесть - это голос разума души...