Что символизирует золотой цвет в восточной культуре?
Что символизирует золотой цвет в восточной культуре?В частности, в Китае и Японии. Подозреваю, что это связано с богами, но хотелось бы знать точно.
Ответ(ы) на вопрос:
Желтый цвет складывается оптически из красного и зеленого. В спектре он занимает промежуточное место между этими основными цветами. Поэтому о желтом можно отчасти сказать то же, что и о красном, а отчасти – то же, что и о зеленом. Желтый, так же как и красный, сопровождает все живое: это и солнце, и земля, и пламя. В древнем Китае желтый был цветом земли (Кунь) и женского начала (Инь) . В Древней Греции очень любили ярко-желтый цвет (шафранный) . Одежда этого цвета считалась нарядной и праздничной. В древней Индии желтый был едва ли не самым ценным светом, поскольку он ассоциировался с золотом. Будда родился с золотым телом и сразу после рождения сделал десять шагов, после чего в следах его ног выросли желтые цветы. Когда царевич Гаутама стал Буддой (Просветленным) , он возглавил общину учеников-монахов, которым полагалось носить желтую одежду. И по сей день адепты буддизма одеваются в желтое. В культуре ислама желтый – это цвет священной коровы, первой жертвы людей Аллаху. В раннем европейском средневековье желтый цвет воспринимается полностью позитивно, как символ солнечного цвета и золота, т. е. как символ божественности и царственности. И только в XII – XIII веках желтый цвет наделяется негативными символическими значениями. Он становится цветом измены, продажности, вероломства, греха. В японской классической поэзии желтый – цвет увядания, символ осени. В древнем Китае обитель мертвых называли «Желтыми ключами» , но желтый журавль был символом бессмертия. В эпоху Возрождения желтый цвет стал символом недоверия, подозрения в неверии.
не знаю насчет Китая и Японии, но в Индии золото и золотой цвет точно ассоциируется с божественным.
не исключено, что это цвет человека, который победил себя, ведь аура становиться янтарного цвета