1 заповедь: Да не будет у тебя иных Богов. 2 заповедь: Не поклоняйся никакому изображению.

1 заповедь: Да не будет у тебя иных Богов. 2 заповедь: Не поклоняйся никакому изображению.Что думают поэтому поводу православные. Ведь за нарушение 2 заповеди Бог говорит о проклятии на детей до 4 рода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что скажут православные.. . Скажут: "мы им не поклоняемся, мы их почитаем" - что, собственно, уже и сказано. На самом деле, НИКАКОЙ разницы между "поклонением" и "почитанием" по сути нет, это одно и то же. Это я узнал из православного же источника! :) Да, для православных авторитетом является не столько Библия, сколько "святые отцы" и священники - толкователи. Поэтому как истолкуют - так тому и быть, остальное "ересь" - даже если эта ересь чёрным по белому написана в Ветхом или даже в Новом Заветах.
Гость
У православных нет других Богов . И 2 заповедь не нарушают. У вас на рабочем столе есть наверняка фотографии вашей семьи , любимого чада-так бросьте её на пол и растопчите. А то вас могут обвинить в поклонении изображениям.
Гость
Давайте вместе прочитаем первую и вторую заповеди 1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. 2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, ( солнце, луна, звезды) и что на земле внизу (животные, растения) , и что в воде ниже земли; (рыбы, морские животные) не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, Теперь зайдём в храм православный и посмотрим, где изображения (солнца, звезд, луны) -всё , что вверху. где изображения животных. рыб и морских животных-что внизу и в воде. Нет, а есть образ Сына Божия. Его Пречистой Матери, которую ублажат все роди и святые праведники, которые являются нашими сомолитвенниками к Богу, ибо у Бога нет мертвых, у Бога все живы. Теперь к архелогическим данным прибегнем А вот изображения, относящиеся к апостольскому времени ЕСТЬ. При раскопках в италийском городе Геркулануме, который всесте с Помпеей погуб от взрыва Везувия в 79 году, в одном из домов были найдены стенные росписи на библейские сюжеты и изображение креста. Источник: Козаржевский А. Ч. "Новый Завет в свете археологических открытий. Источниковедческие проблемы раннехристианской литературы". М. , 1985. Там идет о раскопанном в Геркуларуме доме достаточно состоятельного по тем меркам римского гражданина, у которого была специальная комната для молений, так сказать внутренняя клеть. На стенах этой молельни были росписи на библейские темы, посреди стены было изображение креста. Кроме того, что это была тайная комната именно для молений (!), важно и то, что Геркулалум находился в 10 км от города Путеола, где несколькими годами раннее проповедовал апостол Павел (Деян. 28,13). То есть речь идет или о римлянине, обращенном апостолом Павлом, или же об обращенном путеольскими учениками Павла. И вот, выходит, что апостол Павел, уже во-втором, в-третьем поколении ВОСПИТАЛ ИДОЛОПОКЛОННИКОВ! Таким образом, Церковь "повредилась" намного раннее, чем предполагают многие протестанты. Поэтому мне непонятно то доверие, которое они оказывают новозаветным текстам, ведь их собрали и канонизировали не апостолы, а "идолопоклонники" аж в 380 году, когда "идолослужение" было уже повсеместным! Следующие по времени изображения- это катакомбы Дуро-Европос (Мессопотамия) и катакомба Каллиста (2 век) . Это многочисленные росписи и ВЗ и НЗ сюжетов. Для православных самое важное тут, что в обоих катакомбах присутствует изображение Богоматери.
Гость
В Исходе 20:4, 5 говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» . Почему? Потому что идол — «мерзость для Господа» (Второзаконие 7:25, 26). Апостол Иоанн наставлял: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Также апостол Павел писал: «Возлюбленные, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14).Поклоняться иконам по сути поклоняться людям. А это и есть идолопоклонство. В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) . Сравните следующие библейские стихи: Исаия 44:13—19; Деяния 10:25, 26; 17:29; 2 Коринфянам 5:7 " Они сами рассказывают, как мы впервые вошли к вам и как вы обратились от своих идолов к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога  и ожидать с небес его Сына, которого он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева. "(1 фес. 1-9) Они еще и Иисуса Богом называют.
Гость
вот почитала ответы тут и думаю: почему люди думают что бог такой весь белый и пушистый? только мол добро делает и манну с небес кидает всем без разбору =) а мол дьявол весь такой нехороший и наказывает всех без разбору, кто под руку попадётся, со скуки видимо =) забыли наверное что от бога исходит и награда и поджопники, в случае если ты фигню делаешь =) я лично не христианка, но в церквях бываю.. . ну то не поклонение картинкам, никто ж не говорит что какой-нибудь святой царь и бог. . нет просто его почитают и благодарят и молятся ему.. . и христу так же.. . молиться и кланяться и поклоняться и возвовить в культ это я думаю несколько разные вещи.. . у меня по крайней мере =)
Гость
поклонение ваалу.. это и есть иной бог сатана... по счёт изображении вы правильно расуждаете НЕЛЬЗЯ!!!!
Гость
Это было до прославления человека!
Гость
Совершенно верно. Я картинкам (иконкам) не поклоняюсь. Я поклоняюсь Живому Богу.
Гость
кроме проклятий че еще предложить? лучше гор могут быть только горы лучше проклятья -только проклятье! шаг влево-вправо попытка к побегу! Прыжок -провокация.
Гость
Если Вы про иконы святых, то им не поклоняемся. Их почитаем! Никтоиз Православных не ставит никакого святого Выше Христа! У все просьбы у икон, в том числе особо ПОЧИТАЕМОЙ Богородицы. ...такой то такой то.... моли Бога о нас....
Гость
Православных, впрочем, как и прочих, считающих себя христианами, на лжи поймать нереально. )) Врут вдохновенно. Бредят беспробудно.. . Ну, а на попытки призыва к мозгам, обычно у них есть лаконичный ответ: "Сам дурак" )))
Гость
подобные вопросы задавались на проекте не однократно, прежде чем задавать вопрос воспользуйтесь поиском вопросов и ответов
Гость
Да уж не бог это а дьявол какой то ревнивый всех наказывает всех проклянает армагедонс
Гость
Да не переживайте вы за православных, 1000 лет стоим (на Руси) и дальше стоять будем, ничего проживем с Божьей помощью. Судья у нас один Господь. А то за 1000 лет бы выродились уже, не только до 4 колена, а и до 44-го.
Гость
здесь речь идет об идолах, которым поклонялись до общего еврейского бога.