Что скажете об этой фразе Ницше? Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мудрецом на основании чужих мыслей - никак не станешь. Нужны исследования, вера наконец, основанная на собственном и часто непосредственном знании. И для того чтобы пройти этот путь - нужно несмотря ни на что - САМОМУ любить познание и Истину. А это значит и смех и шишки и собственные грабли. Но если Ницше перешагивать - то в любом случае приходишь к выводу - что собственных мыслей вообще-то не бывает - но это уже много глубже. И не в тему Поэтому наверное мудрец - собирает мудрость отовсюду и из чужого мнения несомненно. Но дураком и глупцом - не боится стать и выглядеть и рисковать - в любом случае.
Гость
Хороший лозунг для авантюристов с глубокой философской истиной . У каждого человека свой путьк истине и без личного участия и понимания через разум и сердце не бывает настоящих побед и удовлетворённости пониманием бытия...
Гость
Да.. . Первое превращение духа. Лучше оказаться оплеванным, но самому нести СВОЙ груз.
Гость
... и строить для себя свою картину мира. В идеале: каждый человек имет свою и только свою точку зрения на происходящее. В результате имеем "срач в камментах". ))
Гость
чужой опыт тож не следует сбрасывать со счетов. тогда реже глупцом будешь: -)))
Гость
Лучше иметь свое мнение какое бы оно ни было (наступать на грабли, набивать шишки), чем жить чужим мнением и на фоне этого быть умным.
Гость
Все верно.
Гость
ницше - мужик!!!!
Гость
иногда чужое мнение помогает, ну а свои мысли тоже бывают глупыми и от этого не денешься некуда
Гость
Выбор идиота :-)
Гость
Личный опыт не заменят чужие высказывания.
Гость
Думаю, он хотел сказать - "думайте сами":) в принципе, правильно...