Что сложнее, простить себя или других?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хмм.. . Интересный вопрос!! ! Конечно, все зависит от ситуации: 1. Мне легче простить того, чей проступок или небрежно брошенная фраза никоим образом не спровоцирована мною же.. . Я испытываю глубокое чувство обиды, но со временем обида притупляется.. . человек осознает свою неправоту, приходит понимание.. . и прощение.. . 2. Гораздо сложнее простить того, кого ты спровоцировал.. . Здесь уж нужно признать свою неправоту, а мы, как правило, ищем себе оправдание, стараемся обелить себя.. . поэтому и не прощаем своего обидчика долгое время, а может и никогда.. . 3. В ситуации же когда вина полностью именно моя, кажется безвыходной.. . приходит понимание вины, а оправданий себе не находишь.. . наступают мучительные моменты, которые требуют выхода... и, слава Богу, если обиженный тобою жив.. . с осознанием найдется и выход.. . И, совсем другое, если человека нет.. . только Бог сможет простить.. . сам себя - НИКОГДА... . Значит всё-таки себя мне простить сложнее. Спасибо за вопрос, заставивший задуматься.
Гость
По-разному
Гость
Других, ведь обиды проходят и ты прощаешь.
Гость
от ситуации зависит.. . вообще себя.. . других можно просто отпустить))
Гость
простить вообще нелегко, неважно это ты сам или кто другой. это как данность-либо ты умеешь прощать, либо нет.
Гость
А я других никогда не прощаю. А вот себя - бывало. Получется, что других сложнее.
Гость
Если сержусь на кого-то, то сержусь в перую очередь на себя. Потому и сложнее себя простить.
Гость
Себя конечно, себя лучше знаешь.
Гость
Себя. Если простишь себя, то других простить проще.
Гость
Себя, это бесспорно.