Что такое анафема?За что человека могут предать анафеме, как это происходит, и кто принимает такое серьезное решение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Но если бы даже мы, или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. ", послание Галатам, 1:8. "Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа", 1коринфянам, 16:22. Анафема-это отлучение от Господа-то есть вечная погибель. Это решение принимает только Бог. Но, к счастью для человека, пока он еще жив, у него есть время покаяться перед Богом.
Гость
Это как исключение из КПСС раньше.
Гость
анафема -- это отлучение от церкви, это недопущение к таинству Евхаристии. А не прокятие. Как правило анафематсвуется тот, кто уже сам от церкви и от делов церкви отошел, то есть это лишь юридическое оформление отступничества. Но опять же -- анафема -- это не на все времена, а только до покаяния.
Гость
Отлучение от церкви за определенные поступки, высказывания.
Гость
Проклятие, очень серьезно нужно подумать прежде чем такое сорвершить, а может каждый, что часто люди делают в простой форме: "Будь ты проклят"
Гость
Церковные иерархи возомнили себя судьями, сжигать на костре уже не прокатывает, так хоть словами .