Что ТАКОЕ ДИАЛЕКТИЗМ, ПАРЦЕЛЯЦИЯ, ИНВЕРСИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА, ФРАЗЕОЛОГИЗМ , СРАВНЕНИЕ, ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ

Что ТАКОЕ ДИАЛЕКТИЗМ, ПАРЦЕЛЯЦИЯ, ИНВЕРСИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА, ФРАЗЕОЛОГИЗМ , СРАВНЕНИЕ, ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫПриведите ПРИМЕРЫ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средства выразительности. I.Лексические: 1.Гипербола - преувеличение 2.Литота - преуменьшение 3.Неологизмы – слова придуманные автором 4.Метафора – скрытое сравнение, переносное значение 5.Метонимия – перенос значения: с человека на признаки; с учреждения на его обитетелей; с имени автора на его творения. 6.Синекдоха-перенос с количества на один предмет (ликовал француз) 7.Оксюморон-сочетание несочетаемых понятий (грусное веселье0 8.Олицетворение – неживые предметы с признаками живых 9.Оценочная лексика (Пушкин-это чудо) 10. Перифраза – использование описания вместо имени (город на Неве) 11.Фразеологизмы – устойчивые словосочетания (бить баклуши) 12.Эпитет - красочные прил., сущ., нар., дееприч. (болтушка-сорока, роковые часы, жадно всматривается) 13.Омонимы – одна часть речи, одинаково звучат, разное значение (ключ-ключ) 14.Паронимы – однокоренные, близки по звучанию, разные по значению или частичн совпад (ароматный-ароматичный) II.Синтаксические: 1.Анафора – единоначало 2.Эпифора – единоокончание 3.Антитеза – противопостановление 4.Градация – нагнетение, ослабление 5.Инвнрсия – обратный порядок слов, предложений 6.Композиционный стык – повтор в начале нового предл слов из предыдущего 7.Парцеляция – расчленение фразы на части 8.Присоединительные конструкции –( Вокзал в день победы. И толпа встречающих. И слёзы. И гореч утрат) 9.Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом предложений
Гость
Вам легче будет открыть учебник по русскому язык, при чем университетский курс. Там Вы обязательно найдете