Что такое дуал биос? на коробке из под материнки вот написано, стало интересно, что это и для чего, просвятите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея, реализованная в гигабайтовских материнках, заключается в том, что на плате присутствует две микросхемы BIOS’а: основная и резервная. В качестве резервной используется однократно программируемая ПЗУ с заведомо рабочей версией BIOS’а. В случае порчи основной прошивки система автоматически переключается на резервную.
Гость
Идея дуального биоса начала использоваться, когда свирепствовал вирус WINCHICH (он же доработанный нашими умельцами Чернобыль) , который при активации корежил биос. Кому принадлежит идея уже не помню. Но сейчас используется на многих матерях, в том числе и на ASUSах