Что такое идолы и есть ли они по вашему в РПЦ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Псалмопевец пел: «Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их» (Псалом 134:15—17; Исаия 45:20). Конечно, делающие идолов считают, что изделия их рук живые и обладают силой. И почитающие идолов полагаются на них. Пророк Исаия говорил: «Поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды» (Исаия 46:7). Идолы остаются безжизненными, как бы ревностно им ни поклонялись те, кто полагается на них. Такие литые и резные истуканы — лишь «немые кумиры» (Аввакум 2:18).
Гость
судя по ответам ЕСТЬ!
Гость
В РПЦ идолов нет, как и их изображений, а не исполнение сей заповеди "не сотвори себе кумира... " в РПЦ является грехом, как и соответственно им поклонение и служение. В РПЦ и поклоняются и служат Господу, а "изображений" БОГА в РПЦ Вы никогда вообще не найдете, так как они запрещены сей заповедью. На Иконах нет изображений, а есть образ. Разница существенная.
Гость
Идол — это то, что занимает в жизни человека, его мыслях первое место. Идолом может стать всё что угодно и кто угодно. В РПЦ идолов нет.
Гость
АБСОЛЮТНО ТОЧНО: в РПЦ нет идолов. Люди в Русской Православной Церкви, например, иконом не поклоняются, а почитают.
Гость
Идол -это изображение, которое является предметом религиозного поклонения. Обратите внимание, что в Библии сказано: " Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... "(Исход 20:4,5).
Гость
В РПЦ - нет идолов и кумиров.
Гость
идолы это малое через что прозревают великое. но католики пошли еще дальше чем РПЦ - у них статуи, практически как божества (или идолы) в язычестве
Гость
легион...