Что такое или кто такой Амбал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амбал — князь остяков (хантов) и татар, обитавших в XVI—XVII веках в бассейне реки Сылва. В писцовых книгах Михаила Кайсарова 1623—1624 гг эта территория разделялась на два улуса: Карьевский улус и Рожин улус. Резиденция князя Амбала, согласно А. А. Дмитриеву, располагалась в Рожине. Сам не ожидал такого найти))
Гость
Мдя сложный вопрос. Хотя, если обратиться к тюркским языкам и разложить слово н составляющие Ам - женский половой орган (в нецензурной трактовке) Бал - мёд. Получается - медовая 3,14зда.
Гость
Гуливер в стране лилипутов.