Что такое метафора и гипербола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метафора http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербола Если коротко, то Гипербола- преувеличение. Мета́фора-переносное значение.
Гость
метафора - выдуманная то есть такого в жизни не существует
Гость
Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса, в том числе, чтобы кратко выразить объемное значение описываемого объекта. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения) , от синекдохи (иносказания) , от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развёрнутая метафора породила множество жанров. Гипе́рбола (от др. -греч. ὑπερβολή — «переход» , «преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».