Мощевик — общее название ёмкостей для хранения частиц мощей. Мощевики изготавливаются в различных формах: * крест-мощевик (в том числе наперсные и напрестольные кресты, например крест Евфросинии Полоцкой) ; * энколпион * ковчежец (например, Ковчег Дионисия) ; * мощевики в иконах. Малые частицы мощей при помещении в мощевик заливаются воскомастикой, предохраняющей их от выпадения или повреждения. В мощевик могут помещаться мощи как одного святого, так и многих (например, Кийский крест содержит частицы мощей 108 святых) . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Согласно с Мифодием. В церкве, мощевики можно увидеть на иконах. выглядят они как маленькие железные кружочки в центре которых находиться частица мощей, святого который изображен на иконе.
место для хранения мощей, может в кулоне с крестом или Иконой, а может в обычной иконе такая полость куда кладутся мощи ...
Это нательный крест, как шкатулочка, в нём, внутри, носят кусочек святых мощей, энкампилон по гречески.
Извращенец -некрофил.
Мощевик -затейник