Что такое МЫСЛЬ, причина или следствие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мысль- это постоянное мышление для обретения тишины мыслей. В нем все: и причины, и следствия. ,,,, Тишина или мысль Христианская притча Проповедник слыл знаменитым оратором. Но друзьям он как-то признался, что его красноречие не может сравниться по эффективности с немногословными высказываниями Мастера. Проведя у Мастера неделю, он разгадал, в чём секрет. — Когда говорит Мастер, его слова порождают тишину. Моя же речь, увы, порождает мысль.
Гость
естественно причина - сначала подумаешь а потом сделаешь
Гость
Думаю - следствие. Это следствие раздражения извне, что-то произошло - Вы подумали. Результат работы мозга - а значит следствие. А как это может быть причиной? Причиной чего?
Гость
Если взять с самого начала, то однозначно причина, и так по цепочке до этого момента.
Гость
Одновременно и то и другое. Мысль может быть детеминирована сложившимися условиями объективной действительности, в этом случае она будет следствием. Но если она детерминирует какие-либо событие, то в этом случае - причиной.
Гость
мысль мне кажется появляется у каждого человека когда он что то видит и начинает думать, а что с этим делать, или как оно может в жизни пригодится то есть скорее это причина от увиденного, а следствие это когда мысли развиваются дальше и человек начинает действовать следовательно этим мыслям.
Гость
И то и другое. Главное, чтобы своевременно.
Гость
Мысли ! Много мыслей в нашем миру. Дух влечёт, дух и ведёт за сабой, От Творца все мысли идут, Есть радостные мысли как гроза, В них весеннего неба сквозит синева. Есть мысли, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть мысли - словно раны, мысли - словно суд, - С ними по жизни я иду в Аравут. Мыслью можно убить, мыслью можно спасти, Мыслью можно народы за собой повести. Мысль можно давать и получать, Мысль можно в душе желания держать. Но мысли всем мыслям в языках наших есть: Творец, Тора и Кли, - в нашем кругу Повторять буду я, на каждом шагу, - Как знамена в чехле, их в душе берегу. Кто их часто твердит - я поверю тому, Не забуду о них я, в огне и дыму. И вспомню о них на горящем мосту, Не забуду о мысли на высоком посту. Тот, кто хочет принизить гордыню свою, Возвышая героев бесчисленный раз, Тех, кто с Равом идут в единном строю, Не твердя лишних слов молились Ему. Пусть мысли меня направляют к Творцу, Золотым эталоном их в сердце храню! И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту. Когда радость - как буря, иль горе - как ночь, Только этим и мысли тебе могут помочь! Только ты попроси!. .
Гость
Это внутренний мир каждого, и его умение все это оценивать или анализировать.