Рейки - это система естественного исцеления, появившаяся в конце XIX, начале XX века в Японии, относится к комплементарной медицине. Слово Рэйки состоит из двух иероглифов: Рэй и Ки. В переводе с японского Рэй может иметь значение вселенная, дух, душа. Ки может означать энергию, разум, сердце. Рэйки еще называют Универсальной Жизненной Энергией. Основатель системы - доктор Микао Усуи (Usui Mikao- англ. ) Провел продолжительное время в поисках и исследовании различных способов естественного исцеления. Затем он основал школу, в которой начал обучать новой системе исцеления. Знания передавались от Мастера Рэйки к ученику. Первоначально в ней обучались одни японцы, впоследствии в школу стали приниматься и иностранцы. После смерти Микао Усуи его дело продолжил Чудзиро Хаяси, санкционировавший как распространение Рэйки за пределами Японии, так и сохранение этой уникальной методики исцеления американкой Хавайо Таката. В конце XX века стали появляться множество разновидностей и течений Рэйки. Сейчас Рэйки распространено по всему миру, и миллионы людей считают, что именно оно помогло им избавиться от недугов. Пять принципов Рэйки: Микао Усуи полагал, что здоровое тело определяется здоровым духом. Поэтому он рекомендовал следовать пяти жизненным правилам императора Мэйдзи. Ниже представлен один из переводов текста с японского языка, который Микао Усуи давал свои ученикам. Сокровенное искусство достижения счастьяManbyo no ley-yakuЧудодейственное средство от всех болезней: Именно сегодня 1. Не злись. 2. Не беспокойся. 3. Будь благодарен. 4. Усердно работай над собой. 5. Будь добр к людям. Каждое утро и каждый вечер соединяй ладони в молитве. Пусть эти слова, произносимые твоими губами, станут молитвой твоего сердца. Усуи Рэйки лечение для усовершенствования тела и души.
Чтуки которые к полу прибивают иногда наызвают рейками.
японские макараны для навешивания на уши доверчивых граждан.
Рейки-одно из самых древнейших искусств исцеления, как физического, так и духовного. Основано на методике психического лечения с использованием особого вида энергии, которая передаётся с помощью рук.