Что такое Secular Humanism? И в чем он проявляется?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Светский (секулярный) гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире. проявляется в Российском гуманистическом обществе Петербургская школьница Маша имеет полное право возражать против преподавания в школе заведомой лжи...
Гость
Светский гуманизм является светской философии, которая поддерживает причине, этики и справедливости, и в частности отвергает сверхъестественное и религиозные догмы в качестве основы морали и принятия решений...