Что такое сплетни с точки зрения эзотерики? Совсем не праздный вопрос... см..

Что такое сплетни с точки зрения эзотерики? Совсем не праздный вопрос... см.."...сплетни — одна из злейших вещей в мире. Девяносто девять раз из ста всё сказанное бывает полнейшим вымыслом, но причиняет огромный вред.

Это не только наносит ущерб репутации другого человека, это как раз меньшая часть зла. Сплетник и его ядовитые дружки постоянно создают мыслеформы, обладающие тем вредным качеством, которое они приписывают жертве своих сплетен, и обрушивают их на неё непрекращающимся потоком. Естественным эффектом этого будет пробуждение в этом человеке тех плохих качеств, в которых его обвиняют, если конечно в его природе есть хоть что-то способное откликнуться на эти зловредные усилия. А в том одном случае из ста, когда в злых слухах есть доля правды, эти мыслеформы усиливают зло, и те, кто распространяет их, навлекают на себя кучу ужасной кармы тем, что толкают своего брата на неправые дела. Теософы должны особенно тщательно избегать этих зол, поскольку многие из них совершают некоторые усилия в направления развития психических сил, и если они будут использовать их для того, чтобы совать нос в дела других людей или посылать им злые мысли, их карма будет самой что ни на есть ужасной.

Никогда не говорите, если не знаете, и даже если знаете, не говорите, если вы не уверены абсолютно, что из этого будет определённая польза. Прежде чем говорить, спросите себя: "Это правда? По-доброму ли это? Будет ли это полезно?" И если вы не можете ответить на эти вопросы утвердительно, ваш долг — хранить молчание. Я вполне сознаю, что абсолютное соблюдение этого правила сократило бы все разговоры в мире примерно на 90 процентов, но это было бы несказанным преимуществом, и мир смог бы продвигаться куда быстрее. "

Чарльз Ледбитер "Внутренняя жизнь"

Мысли известного теософа показались мне достаточно убедительными... возможно люди зачастую просто и не ведают что творят... в реальности.. с другими и собой.. а какие ваши мысли по этому поводу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Незнаю на счет сплетен, но что все неготивные слова возращаются это я на себе испытала. Раньше часто говорила не очень приятные слова в адрес деревеньских жителей, и знаете сейчас живу в деревне ( временно но все же)), приходится терпеть, может это своего рода испытание или наказание незнаю. Или другой пример; часто говорила что люди живущие без удобвст, грязные от них можно заразится всякой гадости.... потом так оказалось что жила я без всяких удобств без горячей воды, ванны итд, и вроде ниче выжила, таких примеров множество. Главное я для себя поняла, теперь боюсь кого то судить, иногда не получается но старюсь)))
Гость
Пустая трата энергии - проявление силы невежества!
Гость
С Плетня куриного, вроде бы :-))
Гость
Грубо говоря, сплетня- это намеренное распространение заведомо ложной информации, порочащей другого в глазах общественности. Всё остальное просто слухи и кривотолки... . Сплетник осознает что информация ложная.... а значит о мыслеформах говорить не стоит... . Да.. . сплетни способны исказит взгяд окружающих.... но не навредить вам энергетически... . Если же человек УВЕРЕН в том что говорит.... это уже не совсем сплетня.... но в любом случае, мнение окружающих человека изменить не способно.... верное это мнение или нет... . Вот яркое и чистое (в смысле откровенности и направленности) пожелание зла кому-либо и вправду способно навредить этому человеку.... но это уже другое. Грубо говоря.. . сколько ни говори человеку и о человеке "ты зло"....он не станет злее.... а от "ты добро" - добрее. Меняется человек только изнутри.... но мнение общества иногда способно пробудить в нём желание измениться.
Гость
да, согласна с вышевысказавшимися. Только тут говорится о сплетне языком, а ведь мысли тож материальные.. . Так что и думать плохо надо запрещать себе, чтобы не навредить другим и себе.
Гость
энергетический вампиризм
Гость
сплетни это просто самовыражение.. . кто говорит плохо о чем или о ком то становится таким же....
Гость
Сплетни--духовное убийство, осуждение других-проявление гордыни и высокомерия, что и убивает самого себя и объекта осуждения.
Гость
не судите и несудимы будите... . в основном сплетни рождаются из-за того что кто-то что-то недосказал а другой за него придумал продолжение.... кто-то что-то недослышал и трактовал событие по своему.... кто-то понял сказанное тобой не так как это нужно.... вот и пошли сплетни.... особенно старушки любят пересуды.... многие сплетни от злобы и завести.... от бессилия и ненависти... . поршивая овца портит стадо - паршивая овца это сплетник, который своими сплетнями может разрушить коллектив, вот это сейчас происходит в моём коллективе.... очень жаль, но меня никто не хочет слышать. все очарованы лестью и угодливостью этого человека....
Гость
очень давно, ещё со школы, заметила, что когда обсуждаешь кого-то и тем более осуждаешь, в груди как-то становится неприятно, как будто пемзой тебе там поскребли и чувствуешь моментальное значительное уменьшение светлой энергетики. к тому же, осудив кого-то, достаточно быстро попадаешь в ту же ситуацию, как тот, кого упрекнул. видимо, это нам такой щелчок по носу от высших сил - смотри, мол, и ты теперь в такой ситуёвине: ) ну и что ты теперь скажешь?) . считаю, что если человек не осуждает других и не сплетничает о них, то все эти неприятные разговорчики оттолкнутся от него, как капли дождя от зонта. По-моему, при сплетнях засоряется аура того, кто сплетничает, а не того, о ком сплетничают. Главное - не принимать пересуды о себе близко к сердцу, что бы там ни говорили. Тогда и вреда никакого от них не будет.
Гость
Коран 49:12. О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые предположения являются грехом. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милосердный.
Гость
любое обсуждение кого-либо - уже сплетня. обсуждение каких-либо идей - массовое сплетничество. чем мы здесь и занимаемся.