Тачпад (англ. touchpad — сенсорная площадка) , сенсорная панель - указательное устройство ввода, применяемое, чаще всего, в ноутбуках. Тачпад используется для управления «указателем» , перемещением пальца по поверхности устройства.
Гость
Такая прямоугольная фигня на ноутбуке, обычно -- под клавиатурой, используется на ноутбуке вместо мыша. Ты по тачпаду водишь пальцем, а система воспринимает это как перемещение мыша. Под тачпадом обычно есть две кнопки, которые эквивалентны двум кнопкам двукнопочной мыши.