Что такое универсальные процессоры на видеокартах, какую роль они играют,и лучше чтоб их было больше или меньше????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначально всю работу по формированию изображения брал на себя центральный процессор. Потом часть наиболее часто встречающихся и ресурсоемких операций по текстурированию стала брать на себя видеокатрта (до первой GeForce). В GeForce на видеокарту была возложена обязанность не только текстурирования, но и обработки геометрических данных (блок T&L). Таким образом в видеокарте появились два блока: для обработки вершин и для обработки пикселей (текстурирования) . Дальней шее развитие видеокарт привело к тому, что кроме фиксированного набора операций эти блоки стали уметь выполнять простейшие программы, называемые шейдерами. Постепенно вычислительные блоки совершенствовались и становились все больше похожи на универсальные процессоры. Вот тогда и возникла идея их объединить. Если раньше вершины обрабатывались вершинными шейдерными блоками, а текстуры - пиксельными, то теперь все они стали обрабатываться универсальными (откуда и название) . Соответственно, чем больше универсальных процессоров в видеокарте, тем больше вершин или пикселей она может обработать одновременно и выше ее производительность.
Гость
Итак, перечислим основные различия между архитектурами CPU и GPU. Ядра CPU созданы для исполнения одного потока последовательных инструкций с максимальной производительностью, а GPU проектируются для быстрого исполнения большого числа параллельно выполняемых потоков инструкций. Универсальные процессоры оптимизированы для достижения высокой производительности единственного потока команд, обрабатывающего и целые числа и числа с плавающей точкой. При этом доступ к памяти случайный. процессор видеокарты и есть GPU