Что в мистике символизируют мельница и дельфины? Очень часто встречаются на картинках фэнтези итп.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мельница символизирует Колесо Сансары (в индуизме - колесо жизни и перевоплощений) . Мельница в дохристианских языческих культах всегда считалась атрибутом колдунов ("Мельница чёртова или мельница Дъявола или жернова колдовские"). И ещё очень важно, какую воду перемалывает мельница (ручей, тихая река?) . Дельфины - проводники (умные друзья человека) , благородные и мудрые животные.
Гость
мельница - рота - все вращает и перемалывает - в том числе и душу умершего а дельфины - приход некого просвещенного - говорят его хр тиа не использовали - древний символ от некого водяного посвященного