Одна из множества подделок. А ведь для веры главное не чудо, а сама вера...
По свидетельству писавших Евангелия, тело Иисуса Христа, снятое со столба Иосифом из Аримафеи, было завернуто в «плащаницу» (Матфея 27:57—61; Марка 15:42—47; Луки 23:50—56). Апостол Иоанн добавляет: «Пришел также и Никодим.. . и принес состав из смирны и алоя, литр около ста. Итак они взяли Тело Иисуса и обвили его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи» (Иоанна 19:39—42). У иудеев был обычай перед погребением омывать умершего водой, а затем натирать тело маслами и благовониями (Матфея 26:12; Деяния 9:37). Наутро после субботы женщины, любившие Иисуса, хотели завершить приготовления тела, уже положенного в гробницу. Но когда они пришли с ‘ароматами, чтобы помазать его’, тела Христа в гробнице не оказалось (Марка 16:1—6; Луки 24:1—3). А что увидел Петр, когда пришел вскоре после этого и вошел в гробницу? Иоанн, бывший очевидцем, свидетельствует: «[Петр] видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанна 20:6, 7). Обратите внимание: о плащанице не говорится ни слова, речь идет только о повязках и головном «плате» . Если Иоанн особо упоминает повязки и «плат» , то надо полагать, что, будь плащаница там, он упомянул бы и о ней, разве не так? Кроме того, подумайте: если бы на погребальных пеленах Иисуса отпечатался его образ, осталось бы это без внимания и не стали бы об этом говорить? Но о погребальных пеленах в Библии, кроме сказанного в Евангелиях, не говорится ровным счетом ничего. Даже богословы христианского мира III и IV столетий — а многие из них рассказывают о сотнях так называемых чудес, связанных с многочисленными реликвиями, — ничего не говорят о существовании плащаницы с образом Христа. А ведь, по свидетельству иезуитского богослова Герберта Турстона, видевшие плащаницу в XV и XVI столетиях «говорят, что отпечатки настолько отчетливы и ярки, что их можно счесть совсем свежими» .
Если она не подделка то получается что Христос жил в 12 веке нашей эры.
Надысь в Израиле захоронение нашли реально времён Христа. В саване. Ничего похожего на плащаницу - потому что в то время люди ткать такую ткань попросту не научились. Что ещё раз подтверждает: верующие - мошенники. Кстати, католическая церковь официально не признаёт подлинности плащаницы.
Пусть это даже настоящая ткань на которой отобразился физический лик христа, ну и что? Пусть такой плащаницею станет наше сердце, пусть в наших глазах, в наших речах и во всём нашем существе запечатлится Его божество, и его Святая Кровь потечёт в наших артериях. А что Туринская плащаница? - Она в турине, а мы где?
Это факт - вот тут найдёте ...http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/NEPOZN/NEPOZN.htm#1
а я о ней не думаю. а если им надо что бы я думал дайте ее на анализ. и все. если она соответствует то будут сняты многие вопросы а так как не дают то явно лохотрон. он им выгоден.
Датирована 1100-1200 годами нашеи эры, если евреи выглядили на фэис как европеицы то, китаицы телосожением, потомки атлантов.
А ведь не надо было делать мудреных экспертиз, чтобы догадаться: Туринская плащаница — подделка. Дело даже не в том, что рост Иисуса с тыльной стороны на 5 (!) сантиметров превышает рост Иисуса с лица!. . Это уже просто ошибка художника. Проблема в ином.. . Давайте подумаем вместе. На ткани два изображения -мужик с лица и мужик со спины. При этом говорят, что му-жик этот был завернут в ткань. А где бочина, прости господи? Почему «развертка» оказалась неполной? Бочка-то отчего не подрумянились, когда Христос возносился, спрашивается? Если промасленный человек был полностью укутан в тряпку, он должен был оставить на ней сплошной отпечаток. Полную развертку. А мы имеем только два изображения — фронтальное и тыловое. Причем плоские изображения! Плоские! Тот, кто учил черчение и начертательную геометрию или имеет представление о картах и координатных сетках, поймет, о чем я говорю. Если обернуть тряпкой намазанное краской лицо человека, а потом эту тряпку развернуть обратно в плоскость, отпечаток лица получится гораздо шире, чем мы его видим, когда смотрим на трехмерный объект. То есть, будь плащаница подлинной, лицо Христа на ней было бы круглое и широкое, как арбуз. А то, что видим мы — обычный рисунок лица, каким его изображают художники. Еще раз.. . Живописцы на плоскости изображают проекцию лица — таким, каким мы его воспринимаем глазами. А плащаница должна быть не проекцией, а разверткой.. . И это еще не все. Плоскостью ткани нельзя без складок полностью укрыть объемное лицо — так же, как нельзя сделать развертку шара — с этой проблемой вечно бьются картографы, стараясь адекватно передать на плоскости кривую земшарную реальность. Всегда получаются искажения! Где они на плащанице? Где следы складок ткани на лице Иисуса, я вас спрашиваю? Их нет. Художник, который рисовал плащаницу в XIV веке, ко-нечно, был профессионалом и, наверное, все это понимал. Но не мог же он, изготавливая фальшивку для поклонения, нарисовать на ней комичное блинообразное лицо Иисуса с двумя ушами, как у Чебурашки! Его бы не поняли.. . Поэтому па-рень просто нарисовал красками зеркальное изображение — вот вам отпечаток Иисуса, ребята! Вид сверху. И вид снизу. Вид сбоку не даю, а развертку меняю на проекцию, чтобы не смешить публику толстым Христом...
С изображением Леонардо Д`Винчи
Талантливый человек её изготовил.
Ничего. Пока не создадут метод анализа точнее радиоуглеродного, думать что-либо об этом не считаю нужным. Но, имхо, за 2 000 лет любая ткань расползется...
Интересный артефакт, который породил много вопросов, но есть ли на них ответы...
подделка, причем не в одном она экземпляре
Можете молится на мою рубашку ..
Это религиозная реликвия. Верующие считают ее подлинной, ученые и скептики - подделкой, а большинству -плевать)))
Думаю что ОНА ИМЕЕТ большее значение, нежели верующие могут себе представить !!!
мне кажется правильнее задать вопрос что вы ЧУВСТВУЕТЕ когда я находился рядом мне казалось что прикасаюсь к чуду
ничего, мне всё равно....
я о ней не думаю вообще. . а что о ней думать... какая разница. с Христа она или нет? Если да, то разве это что то меняет?