Что за наука такая теология?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
огосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία), — совокупность религиозных доктрин о сущности и бытии Бога. Богословие возникает исключительно в рамках такого мировоззрения, как теизм. Теология как «учение о Боге» , то есть часть религиозной философии, не входит в российскую номенклатуру специальностей научных работников [1]; диссертации по теологии представляются к защите по научной специальности 09.00.13 — «Религиоведение, философская антропология, философия культуры». [2] Хотя теология в современной России с формальной точки зрения не является наукой [3], представители православия и других конфессий добиваются придания ей этого статуса [4], против чего выступает Российская академия наук [5] и большая часть научной общественности (см. Письмо десяти академиков) . За пределами России к богословию относятся как к гуманитарной дисциплине наравне с философией: например, некоторые из университетов из числа традиционно входящих в десятку лучших естественнонаучных школ мира (Гарвард, Принстон) имеют факультеты и присуждают степени по теологии [6][7]. До революции ведущие университеты России следовали европейскому примеру и (с XIX века) также имели кафедры богословия.
Гость
Религология, так должно было бы быть .
Гость
наука о Боге... . и тут сами думайте что в ней может быть научного... наука о том существование кого оспаривают.... прям как демонология))))))))))))))
Гость
это не наука, покрайней мере в современном понимании науки
Гость
эта наука зиждется на спорах схоластиков в Сорбонне - тоесть все происходит в их разгоряченных головах
Гость
эта наука неимеет ничего общего с мистикой и эзотерикой