Человеческая гордость и удовлетворенность тем, что он знает, ограничивают поле его зрения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
думаю, перечисленное не даёт двигаться дальше, оставляя человека на одном низком уровне.
Гость
Попытка развиваться для удовлетворения собственной самооценки не вредит (а порой очень даже стимулирует) . Это нормальная человеческая амбиция. Наверное, это называется самореализацией. Но до определённой грани, пока не приобретает гипертрофированные формы. Мания величия однозначно сужает взгляды, а зачастую приводит к краху. Если вспомнить биографии известных личностей.. . и их итоги. . В идеале честолюбивым людям лучше держаться где-то в середине и не "перегибать". Это оптимально..
Гость
Гордость в человеке должна присутствовать однозначно. В старину говорили "Девушка без гордости, что цветок без запаха". А вот ГОРДЫНЯ не только ограничивает поле зрения, но и уничтожает все доброе на земле.
Гость
Вы сами ответили на свой вопрос...
Гость
частично да.... гордость может перерасти в гордыню... а знание в слабость....