Что заставляет людей верить в бога? Как это вообще возможно?
Что заставляет людей верить в бога? Как это вообще возможно?
Ответ(ы) на вопрос:
Человеческий разум устроен так, что ему нужно все понимать. Если есть вещи, которые для него необъяснимы он беспокоится, это вызывает дискомфорт. Некоторые люди способны жить с этим дискомфортом, приняв то, что не все объяснения для них доступны. Другие же настолько измученны им, что хотя объяснений "здесь и сейчас". А бог это то, чем, в принципе, можно объяснить все и успокоиться, не ища настоящих объяснений. Если религия это опиум для народа, то бог это опиум для ума.
Ничто не заставляет. Человек ищет истину и она открывается ему. Для того, чтобы прийти к вере, надо прийти к самому себе.
Знания
Хотят - и верят и их право - делать это
Возможно- от слабости своей. Что есть кто-то невидимый к кому можно обратиться в своем душевном крике. И зачастую человек так увлекается своей верой в это "НЕЧТО" что стирается грань реальности и начинается фанатизм
Библия говорит: "...Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.. . ...А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне... "
lol___
Хорошее промывание мозгов с детства теми же родителями (как у большинства) вхождение это в привычку и что-то само собой разумеется и не каждый в состоянии всё переосмыслить. хотя я не говорю, что верить в бога плохо, просто верить. к христианству отношусь негативно.
По-настоящему верить заставляет полное разочарование в своих силах и мире. В самом общем виде: когда человек начинает думать, что все плохо, ему ничего не изменить, сил у него ни на что нет и главное, что сам мир, реальность в которой он живет трагически не гармоничен, возникает необходимость чем-то заполнить зияющую пропасть собственной неуверенности. Тут и появляется Бог.
Встреча сердца с Богом и нежелание идти против своей совести, игнорируя Реальность. По той же причине люди верят, что существует солнце, хотя для слепого это всего лишь недоказанная глупость.
человек бесзащитен перед вселенной, ему нужно где то прятаться...
Мудрость.
несколько вариантов 1) родители 2) когда отчаяние и больше не на кого надеяться 3) жизненный опыт Если проводить более детальный анализ их будет намного больше, но это основные
Заставляет верить - любознательность. Точнее бессилие объяснить то, чего он в данный момент не понимает. Существованием Бога можно объяснить все. Неприятности, молнию, кванты. Но главное вера в Бога дает смысл существования человека. А ведь это вечной вопрос "Для чего мы? Для чего я? "
....человеку невозможно, а Богу возможно всё....:-)))
Людей ничего не заставляет. Это осознанная принадлежнасть к Богу. С позиции управления человеческим сознанием, выгоднее сталкивать атеистов и верующих. И те и те, несведомые. Забудьте того 3.14здунца, которого вам вгоняли про духовное и материальное. Мир целостен и идеален, Бог его создатель, а люди дети его. Цель жизни понять и постичь. "Заставляе" генетическая информация, говорит, эй, ты, очнись ото сна, вспомни, кто ты.
Иногда в безвыходных на наш взгляд ситуациях, мы обращаемся к чему-то или кому-то сильнее нас.. . Может даже к Богу, пытаясь тем самым обмануть судьбу) Кто знает.. . кто знает.. . P.S. прочитал собственный ответ, а ведь действительно правда) Моя правда)
А как возможно в него не верить? Вся наука встала в тупик! Половина физики стоит под вопросом. Да, что, там, - всю парадигму менять собираются. Вам, же, не про Деда Мороза, они толкуют!
Как правило горе. Всё возможно!
легко жить, веря в то что над нами никого нет. все становится проще... . остается "борьба за выживание"
людям необходимо во что-то верить. Почему бы не в Бога?
Не нашли ответ?
Похожие вопросы