Творить волю Божию, а не свою.
Иисус сказал это тем, кто хочет быть его учеником. Отречение от себя подразумевает решимость в исполнении воли Бога, даже если это идет вразрез с нашими несовершенными желаниями.
Помогать людям бескорыстно, ничего не ожидая взамен. В идеале - раздать имение.
Людочка, это слово понимается так, что человек в этом мире не может даже себя защитить, тем более своих родителей, мужа, детей. Ведь вот рядом играется ребёнок, упал и сломал ручку. Поэтому я в молитве всё так и сказала Господу, что ничего я не могу, ни счастье дать детям своим и даже рядом с ребёнком не могу его защитить, а Ты ВСЁ можешь, я Тебе и себя, и всех своих вверяю. Ты смотри за мной и за ними.. . В общем отдала нас всех Богу и сразу как камень свалился с плеч, так стало легко. Но так же работаю и всё так же продолжается, зато теперь я знаю, что Бог даст счастье моим детям и всегда защитит и меня, и всех их и я спокойна. Например, вечером пацана долго нет, я не переживаю, а просто говорю: Папочка, где там наш, Сашулька заигрался, пригони его домой. И вскоре слышу бежит домой. Благодарю Тебя, Папочка, Ты у меня ЧУДО! Я очень люблю Тебя. Это и есть отреклась от себя и всех своих, то есть передала заботу всю обо всех Богу.
Отречься от себя - полностью подчинить тело и разум - воле духа. Плотские желания и эгоистические стремления свести к нулю. Аскетический образ жизни.
Это значит ни фига не слышать то, что говорит тебе твоя собственная душа. Обычно чревато. Для здоровья...
сгорая сам свети другим
Полностью подавить своё Эго - стать рабом хозяина, жить только самовнушением, самообманом, а не желанием, волей.
Предать свои чувства и принципы в угоду другим людям.