Что значит точить лясы?

Что значит точить лясы?Я знаю ответ на вопрос. Это значит лентяйничать, заниматься бездельем. Меня интересует другое. Откуда пошло такое сравнение? Кто эти лясы в конце концов!?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение "лясы точить" означает "болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором". Выражение идет от несложной старинной работы - изготовления балясин: точеных столбиков для перил. Лясы - предположительно то же, что и балясины, балясы. Балясником назывался токарь, изготовляющий балясины (в переносном смысле - шутник, забавник, балагур) . Балясное ремесло считалось веселым и легким, не требующим особой сосредоточенности и дающим мастеру возможность петь, шутить, болтать с окружающими.
Гость
мы сейчас этим и занимаемся
Гость
"язык чесать" - если в простонародье...
Гость
Исполни Мои заповеди и тогда проси чего хочешь чадо! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]