Чтобы от чего-то отказаться, нужно сначала этим пресытиться?Доброго утра всем!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочитал ответы - очень, уж.. . они все - односложные, кроме одного.. . А тот, который не односложный - не содержит главного - конца, обобщения.. . Поэтому, пойду - от противного, от общего - к частному.. . Да, бывает - и так, а бывает - и по-другому.. . Для начала, должен, хотя бы - присутствовать.. . соблазн, иначе - о чем мы ?.. А отказ - может, например, идти от разума, от понимания ненужности, ошибочности, опасности.. . От скуки, в конце концов, слишком быстро сменившей влечение.. . Да, мало ли - от чего.. . Давайте, лучше посмотрим - какие тут могут быть.. . "подножки" ?..Найдем - хотя бы, одну - удерживаясь в телеграфных рамках.. . Зачастую, слабый.. . сознательно жаждет пресыщения, не видя - иного способа.. . отказа.. . Безусловно, здесь - самообман, так как - никакая это не борьба, а лишь "легализованная", таким образом - погоня за "запретными" удовольствиями.. . Запретными - не с точки зрения общественной морали - а.. . изнутри, от слабых попыток достичь.. . ускользающей внутренней гармонии.. . И вот - тут, ловушка !..Ибо, в процессе пресыщения - наступает привыкание, но - уходит.. . радость.. . И еще, приходят.. . последствия.. . И еще, много.. . чего.. . Но главное, уходит - радость.. . Поэтому, пресыщение, "душевная отрыжка", если хотите - плохой советчик и никудышний помощник, в наших делах.. . Легкое, здоровое чувство голода - лишь обостряет.. . Как, вкус пищи - так, и "вкус"... жизни.. . Недаром говорят - Поэт должен быть.. . голодным...)
Гость
Или трезво оценить свои возможности..))
Гость
Даже присытившись счастьем, кто ж от него откажется
Гость
Подумать о последствиях ...)))
Гость
Я бы так не сказала.. . Вот, например, кто-то из святых таким образом учился воздержанию: ставил перед собой нечто съедобное (то, чего ему очень хотелось отведать) и долго не вкушал, а только смотрел на это блюдо и упрекал себя в склонности к чревоугодию; и так продолжалось до тех пор, пока это блюдо не портилось. А когда оно приходило в негодность, он говорил себе: "А вот теперь попробуй, отведай то, чего тебе так хотелось... " И так вот научился этот человек воздерживаться! Без пресыщения он вполне обошелся. Я передала это своими словами, так что, извините за современную интерпретацию и неточность повествования (но смысл передан верно, надеюсь) . А другой святой, которого хотела соблазнить девица, держал руку над огнем, чтобы не соблазниться (так что, можно сказать, рука его едва не обуглилась) - и в тот раз уберегся от великого соблазна. Однако потом, когда прошло весьма много лет, он возомнил о себе, что уже близок к совершенству - и по этой причине на сей раз не уберегся от греха такого рода. Но после падения он глубоко покаялся и исправился (больше в этот грех не впадал) и свою жизнь закончил в святости.
Гость
Это нужно понять.... И пресыщение может не понадобиться...
Гость
Отнюдь,... ежели никакой пользы, кроме вреда, ..можно и сразу. Вместо того. что бы изводить себя вопросом: "Почему это автобуса так долго нет?... ", я вопрос ставлю иначе : "Почему этот автобус вообще должен быть? "... (Г. Хазанов)
Гость
можно отказаться и не попробывав....
Гость
Не обязательно. Можно просто не успеть войти во вкус.
Гость
Нет. Могу отказаться даже не притрагиваясь.
Гость
Не обязательно - просто подумать " А стоит ли оно" того чтобы было
Гость
А как же наркота?
Гость
Нет умные отказываются раньше, в этом и есть смысл быть человеком -- уметь остановиться пока ты не стал свиньей
Гость
Пресыщение=зависимость. Можно и не смочь отказаться.
Гость
Доброе.. Чтобы от чего-то отказаться, нужно понять нужно ли это...