Cтроение атомов элементов на примере элементов 3-го периода ПСХЭ. пожалуйста,очень нужно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В третьем периоде находятся 8 элементов (Na, Mg, Al, Si, P, S, Cl, Ar).  Эти элементы имеют три электронных слоя. В зависимости о группы, на третьем слое содержится от 1 (натрий, щелочной металл) до 8 электронов (аргон, благородный газ, подуровень полностью завершен). Заряд ядра возрастает: от 11 (натрий) до 18 (аргон).