Цветовой тест Люшера имеет под собой научную основу и насколько ли объективны его результаты?

Цветовой тест Люшера имеет под собой научную основу и насколько ли объективны его результаты?http://tests.kulichki.com/lusher.html
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Народ, всегда говорила и буду повторять! - никогда не занимайтесь любительской интерпретацией психологических тестов и методик (во избежание расстройства от ваших же неверных результатов) . Интерпретация ПОЛНОГО варианта теста Л. требует должного профессионального обучения и неординарной психологической проницательности (а эта черта дана психологу уже от Бога!) . По этой причине обычно используется укороченный вариант (в ссылке) , который включает только ОДНУ из семи панелей - так называемую "Восьмицветовую панель" Тест Л. представляет собой значительную ценность при изучении значимых аспектов личности и в выявлении наличия областей психологического и физиологического стресса. Европейские врачи используют короткую версию теста как полезное вспомогательное средство для точной постановки диагноза, т. к. было обнаружено, что состояние стресса выявляется тестом Л. задолго до его соматических проявлений. Тест обеспечивает уникальной системой раннего предупреждения (профилактики) проявлений стресса на ранних стадиях, таких как сердечная недостаточность, повышение внутречерепного давления или расстройств ЖКТ. Предпочтение того или иного цвета часто диктуется конкретными на сей момент обстоятельствами, но в тесте Л. цвета предоставляются клиенту без смешения друг с другом, эстетическое суждение зависит только от личностных предпочтений, лишеных необходимости привести их к гармонии (как часто бывает у женщин в обыденной жизни - цвет обоев вынуждает искать гармонию с цветом штор, диванов, мебели) один с другим, и лишеных необходимостью соотносить цвет с некой другой сферой. В тесте Л. особый упор делается на вдумчивом объяснении клиенту, что выбирать цвета в методике надо НЕЗАВИСИМО от своих мыслительных оценочных суждений, касательно их соответствия ткани одежды (например, как на мне будет смотреться костюм такого цвета?) , меблировки или обивки сидений в своем новом Авто. Цвет при тестировании выбираетска как цвет, приятный и желательный именно на данный момент. Конечный результат теста представляет собой большой объем инфы, касающейся осознаваемой психологической структуры индивидуума, зон психического стресса, состоянии секреторного баланса или дисбаланса и много другой полезной информации. Еще раз повторяю, не портите себе прекрасные моменты жизни любительским интерпретированием результатов теста (который, кстати, сами себе делали, без помощи специалиста и, сами же обрабатывали как-то результаты) . Для этого надо иметь узко-специализированное образование в области медицины, психиатрии и психологии. С уважением, Е. G.
Гость
насчет научности основы не знаю.. . но зерно правды тут есть.. . вполне объективные результаты.. . и соответствующие рекомендации.. . спасибо за тест.. . давно хотела пройти)...