Дайте анализ, содержание I и II Универсалов ЦР, определите и сравните их главные иде
Дайте анализ, содержание I и II Универсалов ЦР, определите и сравните их главные идеи (можно и на укр. языке)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Образование Украинской Центральной Рады. Украинские национально-демократические силы осознавали необходимость консолидации и создания объединенного общественно-политического центра, и по инициативе Общества украинских прогрессистов (ОУП) 4 марта 1917 г. образовали Украинскую Центральную Раду (УЦР). В короткое время УЦР переросла в влиятельный представительный орган народной власти.Важную роль в ее создании, укреплении и определении основных направлений деятельности сыграли три ведущие украинские партии:- Украинская социал-демократической рабочая партия (УСДРП);- Украинская партия социалистов-революционеров (УПСР);- Украинская партия социалистов-федералистов (УПСФ).Избранное 7 марта руководство Украинской Центральной Рады возглавил Михаил Грушевский , заместителями председателя стали Дмитрий Антонович , Д. Дорошенко, Ф. Крыжановский. Важную роль в деятельности ЦР сыграли Владимир Винниченко , Сергей Ефремов , Борис Мартос , Симон Петлюра и др. Ее членами стали многие известные украинские писатели, историки, юристы. По убеждениям большинство были автономистами-федералистами - сторонниками автономии Украины в составе России. Часть членов Центральной Рады были самостийниками - сторонниками немедленного провозглашения независимости Украины.Весь период существования УЦР можно разделить на два этапа:- автономистский (март 1917 - январь 1918 г.);- самостоятельный (январь - апрель 1918 г.)Михаил Грушевский сформулировал программу и платформу Украинской Центральной Рады, основной целью которой было добиться от Временного правительства признания и провозглашения национально-территориальной автономии Украины.Начав свою деятельность с немногочисленной организации, в которую входили известные деятели украинского национально-освободительного движения, Украинская Центральная Рада приобретала все больший авторитет и впоследствии стала, по сути, украинским парламентом.Полный состав ЦР до осени 1917 г. насчитывал 822 представителя политических партий, общественных организаций, территориальных представительств, профсоюзов, крестьянских союзов. Четвертая часть мест в ЦР принадлежала русским, польским, еврейским и другим партиям (социал-демократам, эсерам, Бунда). За ними стояли миллионы жителей Украины. Это давало УЦР все законные основания выступать в роли общенационального представительного органа.Руководство УЦР стало создавать в уездах, городах, губерниях украинские рады, поддерживало мероприятия по созданию украинской печати, введение украинского языка в школах и становления украинских культурно-просветительских организаций («Просвет»).Весной 1917 г. в Украине сложились три центра власти:- Временное правительство в Петрограде отдало приказ о переходе власти на местах в советы объединенных общественных организаций (общественных советов), губернских земских учреждений, комиссаров Временного правительства;- Совет рабочих и солдатских депутатов;- Украинская Центральная Рада - центр украинского национально-демократического движения.2. Формирование новых украинских военных структур. В феврале 1917 г. по инициативе Н. Михновского возник Украинский военный клуб имени Павла Полуботка, члены которого весной 1917 г. агитировали украинских солдат объединяться под лозунгами Украинской Центральной Рады.В середине апреля 1917 г. была создана первая украинская воинская часть - полк имени Богдана Хмельницкого численностью 3 тыс. солдат-украинцев.