Дайте характеристику семейству сложноцветных по алгоритму изучения семейств: 1)?

Дайте характеристику семейству сложноцветных по алгоритму изучения семейств: 1)??азвание и его варианты; 2)многообразие(кол-во видов); 3)жизненные формы; 4)особенности строения цветка; 5)типы плодов и семян, способы распространения; 6)особенности строения вегетативных органов; 7)примеры растений; 8)значение в природе, хозяйственное значение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Семейство Сложноцветные или Астровые 2) Одно из самых больших семейств двудольных растений, более 30000 видов 3) Цветки обычно мелкие, собранные в плотное соцветие — корзинку, внешне похожее на один цветок. Цветки в соцветии корзинка. 4)  Цветки в корзинке могут быть одинаковыми или разными. Они бывают 4 видов: язычковые, воронковидные, ложноязычковые или трубчатые.  5) Плод - семянка.  Опыление сложноцветных обыкновенно совершается посредством   насекомых. 6)  Листья у сложноцветных, как правило, очерёдные, редко супротивные. Большинство видов имеет хорошо развитый стержневой корень. Часто корень клубневидно утолщён. У многих видов семейства развиваются  контрактильные (то есть втягивающие) корни; у растений с прикорневой  розеткой они часто обеспечивают плотное прилегание розеток к земле. У многих сложноцветных обнаружена  эндомикориза (грибной корень). 7)  Одуванчик обыкновенный, подсолнечник, ромашка 8)  Многие виды сложноцветных принадлежат к важным культурным растениям. В цветниках выращивают  георгины,  астры,  маргаритки,  циннии,  кореопсис,  бархатцы,  ноготки и другие. В  медицинских целях используют  полынь,  эстрагон,  тысячелистник, некоторые виды  ромашки,  арнику,  череду трёхраздельную,  расторопшу пятнистную и пр.