Дайте определение к каждому из этих понятий. Приведите примеры из стиха "Тучи" Инв?
Дайте определение к каждому из этих понятий. Приведите примеры из стиха "Тучи" Инв??рсия-...... Анафора-........ Антитеза-....... Риторический вопросы-..... ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖЖЖ
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Инверсия - перестановка слов или словосочетаний, нарушающая обычный порядок слов или словосочетаний.
Анафора - повторение слова или группы слов в начале каждого параллельного ряда, то есть в повторении начальных частей двух и более относительно самостоятельных отрезков речи.
Антитеза - противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом
Риторический вопрос - риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа.
Инверсия: «Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною.»
Анафора: " Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?"
Антитеза: человеческий мир противопоставляется с миром природы.
Лермонтов сравнивает себя с тучками: «мчитесь вы, будто как я же, изгнанники». А потом противопоставляет себя им: «чужды вам страсти и чужды страдания».
Риторический вопрос: "Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?"