ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!! 2. число А имеет разложение 2 (в четвертой степени)х3х11, а числ?

ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ!!!!! 2. число А имеет разложение 2 (в четвертой степени)х3х11, а числ?? Б - разложение 3 (во второй степени)х5х13х17 Являются ли числа взаимно простыми? да или нет 3. НОК двух чисел равен меньшему из этих чисел. Являются ли эти числа взаимно-простыми? 4. НОК двух чисел равно произведению этих чисел. Являются ли эти числа взаимно-простыми? 5. Число делится на и 3 и на 4. Разделится ли оно на 12?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти числа не взамнопросты, так как в их разложении присутствуют одинаковые множители, или, что то же самое, их НОД не равен 1. По предыдушему, если числа взаимно просты, то в их разложении нет общих множителей, а это значит, по определению НОК, что он равен их произведению. Если бы это было не так, то это бы значило, что в разложениях множители повторяются, то есть числа не взаимно просты. Ответ на задачу 3 - нет (контрпример: , хотя они не взамнопросты), на задачу 4 - да. Да, так как 3 и 4 взаимно просты.