Дайте пожалуйста как можно более точное определение СОЗНАНИЯ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблема понимания сознания сложна и имеет множество разрешений. Самое упрощенное представление о сознании дает материализм и так называемая «теория отражения» : сознание — высшая форма отражения объективной реальности, свойственная человеку. Сознание человека является функцией «того особенно сложного куска материи, которая называется мозгом человека» . По версии материалистов, сознание возникает у человека в процессе трудовой, общественно-производственной деятельности. (Философский словарь. 1954 г.) .
Гость
Человек трехцентровое существо: спинной мозг обеспечивает энергией, называемой Сознанием; левое полушарие головного мозга ведает пониманием, точнее сказать, выведыванием того, что содержится в памяти и того, что воспринимается в текущем моменте внимания. Это выведывание осуществляется путем моделирования, сопоставления, рассуждения, что называется Рассудком; правое полушарие головного мозга обеспечивает восприятие, ведает работой чувств и осуществляет запоминание. Таковы три центра человеческого естества. Но есть еще четвертый центр, вырабатывающий энергию, называемую Мыслью. Этот центр является Логосом, Сферой Бытия, центр окружности которого везде, сама же окружность не имеет границ. Эта энергия, Мыль, обеспечивает связь трех центров человеческого естества - спинной мозг (Сознание) , левое полушарие (Рассудок) и правое полушарие (Разум) - между собою в человеке и человека с Миром. из Калагии
Гость
Сознание это совместное знание, точнее самоосознание, когда человек осознает себя как личность и как частицу окружающего мира.
Гость
Восприятие и понимание окружающего, свойственное человеку. Способность к такому восприятию и пониманию.
Гость
состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. Я тупо посмотрел в интернете)))
Гость
приставка СО означает-вместе. ты с знанием идёшь по жизни.