Дайте пожалуйста толкование этих строк. ---gt;gt;gt;
Дайте пожалуйста толкование этих строк. --->>>
Ответ(ы) на вопрос:
Ритуальное омытие рук было общепринятым обрядом. Иисус не поддерживает его. Ведь сколько ни прикрывай ритуалами внутреннюю нечистоту, она от этого не исчезает. Он говорит, что главное - чистота внутренняя (на уровне помыслов, намерений).
Толкования уже давно дали святые отцы. Христос говорит об Истиной вере, которая заключается не во внешнем, лицемерном поклонении, так, "для вида". Не для того, чтобы люди видели и говорили: "Какой верующий человек! ", и хвалили его за эту внешность. А, говорит, о внутренней, глубокой вере, которая не на показ, а пере Лице Самого Бога. Молитва должна быть не на показ: "закрой дверь комнаты твоей, чтобы молитва твоя была в тайне. Тогда, видящий тайное воздаст тебе явно". Пост должен быть не на показ, а тоже в тайне. Многие святые и не показывали вид, что почти ничего не едят, за это и прославлены Богом. Делали вид, что всегда бодры и веселы, хотя несли сильнейшие физические страдания от недоедания. И пост должен быть не только днем, но и ночью - Бог видит все и всегда, совершаемое человеком. Вот Истинная вера, не лицемерная. Такую высоту показал Христос.
Руки учеников свободны от глистов ибо ИХ чудотворец-врачеватель? А в целом он отбивается с помощью софизмов. Например Платить ли кесарю подать? Вопрос был задан о грязных руках. Так и отвечать надо о грязных руках. По крайней мере фарисеи не спросили: -А есть ли глисты на руках твоих учеников? Или что, после того как ученики мыли руки с мылом, их ещё надо было вторично окропить водой особым образом? И ещё ,ИХ не дал заповеди "Блаженны едящие немытыми руками ибо это свидетельствует что они мои не оскверняемые ученики. " Или он не говорил "Долой мытьё и всякую гигиену! " И также ИХ не сказал :"Рвота исходящая из уст не оскверняет". Вцелом внутренняя жизнь человека, его внутренняя чистота важнее внешней. Святой же может переварить любые яды.
есть такая передача не объяснимо но факт
Если на вас говорят гадости, то вам это не повредит (не осквернит), а вот, если Вы произносите злые и ругательные слова-это вас оскверняет, так как эти слова идут от вашего сердца .Сердце ещё называется в БИБЛИИ -источником. Каков источник -такова из него вода. Бог смотрит не на внешность человека, а в его сердце.... А фарисеи и книжники хотели упрекнуть Иисуса, что его ученики не выполняют положенных обрядов перед тем как сесть есть.... Иисус же ответил, что для Бога не ОБРЯДЫ ГЛАВНОЕ, а то чем наполнено СЕРДЦЕ человека.
это не объяснимо.... и так вся книжка