Дальнозоркий глаз аккомодирует, не напрягаясь, на расстоянии, не меньшем d0 50 см. Какова должна быть оптическая сила очков, для того чтобы предел аккомодации был понижен до d 20 см, если считать и глаз и очки близко расположен...

Дальнозоркий глаз аккомодирует, не напрягаясь, на расстоянии, не меньшем d0 50 см. Какова должна быть оптическая сила очков, для того чтобы предел аккомодации был понижен до d 20 см, если считать и глаз и очки близко расположенными тонкими линзами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано    d1=50 см d2=20 см    D- ? очевидно что без очков Dг=1/d1+1/f в очках  Dг+Dо=1/d2+1/f тогда Dо=1/d2-1/d1=5-2=+3 дптр так надо решать задачи про очки  ( остальное требует мыслительной деятельности про действительные и мнимые изображения) 2 способ без очков человек читает на расстоянии 50 см значит помещая предмет на расстоянии 20 см от очков он должен видеть МНИМОЕ изображение на расстоянии 50 cм Dо=1/d+1/f=1/0,2-1/0,5=5-2=+3 дптр ( нормальные очки для человека с такой дальнозоркостью)