Дан лист клетчатой бумаги 4*4. Соедините вершины некоторых квадратиков так, чтобы получился четырех угольник , площадь которого была бы в 10 раз больше площади одного квадратика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь листа 4*4=16 кв.единиц площадь одного квадрата 1*1=1 кв.единица Нам нужен четырехугольник площадью 1*10=10 кв.единиц. См. рисунок. С каждой стороны отрезается по 1,5кв. единицы (3 квадрата образуют прямоугольник площадью 1*3=3кв.единицы, диагональ этого прямоугольника делит его пополам, т.е. площадь обрезаемой части 3/2=1,5 кв.единицы), 4*1,5=6кв.единиц отрезано.