Дан массив, содержащий 2016 целых чисел. Необходимо найти и вывести сумму тех элеме

Дан массив, содержащий 2016 целых чисел. Необходимо найти и вывести сумму тех элементов этого массива, чётность которых совпадает с чётностью максимального элемента. Например, в массиве из 6 элементов, равных соответственно 2, 3, 1, 5, 6, 4, максимальный элемент чётный (6), значит, ответом будет сумма чётных элементов этого массива 2 + 6 + 4 = 12. Помогите написать программу на паскале
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Var a,max,sum:integer;     arr:array [0..2015] of integer;     begin randomize; max:=-500; sum:=0; for a:=0 to 2015 do begin arr[a]:=random(1001)-500; if max<arr[a] then max:=arr[a]; end; write('максимальный элемент массива ==> ',max); writeln(); if max mod 2 = 1 then begin for a:=0 to 2015 do begin if arr[a] mod 2 =1 then sum:=sum+arr[a]; end; writeln('сумма чисел одинаковой чётности числу ',max,' = ',sum); end; sum:=0; if max mod 2 = 0 then begin for a:=0 to 2015 do begin if arr[a] mod 2 =0 then sum:=sum+arr[a]; end; writeln('сумма чисел одинаковой чётности числу ',max,' = ',sum); end; end.