Дан массив состоящий из 10 целых чисел,заданных случайным образом из промежутка [5..25] найти минимальное и максимальное значения,их сумму

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; const N=10; var a:array [1..N] of integer;     x,min,max,sum:integer; begin      randomize;      for x:=1 to N do      begin          a[x]:=random(21)+5;          writeln('a[',x,']:',a[x]:3);      end;      min:=a[1];      max:=a[1];      for x:=1 to N do      begin           if a[x]max then max:=a[x];      end;      sum:=min+max;      writeln;      write('max:',max,'; min:',min,'; max+min=',sum); end.